Популярные темы

На службе в казахстанской полиции сейчас состоят около 700 служебных собак

Дата: 05 ноября 2023 в 10:15


На службе в казахстанской полиции сейчас состоят около 700 служебных собак
Стоковые изображения от Depositphotos

Координирующей структурой для кинологической службы органов внутренних дел выступает кинологический центр Министерства внутренних дел, в котором недавно завершился очередной курс подготовки специалистов-кинологов и служебных собак.

25 полицейских-кинологов со всего Казахстана на протяжении двух месяцев дрессировали своих четвероногих коллег по трем направлениям: поиску взрывчатых веществ, задержанию во­оруженных преступников, а также уличному патрулированию. Полицейские со своими питомцами обучались досмотру помещений, багажа, транспортных средств, штурмовали здания, обезвреживали условных вооруженных преступников, разыскивали грабителей и хулиганов.

В кинологическом центре МВД разработаны уникальные программы дрессировки служебных собак и профессионального обучения сотрудников полиции, военнослужащих Национальной гвардии и работников уголовно-исполнительной системы. Они не имеют аналогов среди кинологических служб силовых структур Казахстана. В частности, здесь разработана методика подготовки собак по поиску новых психоактивных веществ. В текущем году по этой программе обучены 23 кинолога со служебными собаками с использованием имитаторов запаха альфа-PVP и мефедрона – самых распространенных синтетических наркотиков на черном рынке.

В целом ежегодно полицией выявляется более 30 тонн наркотиков. В основном это конопля, собранная или культивированная в южных регионах нашей страны. Также изымается около 450 кг синтетических наркотиков.

Многие задаются вопросом: что происходит с наркотиками после изъятия? Об этом рассказал начальник департамента по противодействию наркопреступности МВД Хаджи-Гали Имажанов.

– Изъятые наркотики сразу же направляются на экспертизу. Для этого от каждой их партии отбирается образец, равный особо крупному размеру данного наркотика. Он приобщается к уголовному делу и сдается в камеру вещественных доказательств. Оставшиеся наркотики уничтожаются комиссионно с участием сотрудников полиции, прокуратуры и органов здравоохранения с обязательной фото — и видеофиксацией. После вступления в силу приговора суда уничтожаются и образцы наркотиков, проходящие по делу в качестве доказательств.

Уничтожение наркотиков производится в специально оборудованных печах. Оставшаяся зола подвергается химической обработке.

– До уничтожения полицией принимаются меры к усиленной охране изъятых наркотиков. Это особенно актуально при ликвидации посевов культивированной конопли, когда вес наркосодержащих растений по одному факту может достигать семи тонн, а такие объемы наркотиков хранить в камере вещественных доказательств невозможно, – отметил начальник департамента.

В сентябре в Павлодарской области было изъято более 60 кг афганского героина – это рекордный объем на внутреннем черном рынке страны за последние годы. Его стои­мость составила свыше 915 млн тенге. Ценную партию охраняли бойцы специального назначения. К месту уничтожения героин перевозился под усиленной военизированной охраной.

Как пояснили в Министерстве внут­ренних дел, актуальным становится вопрос утилизации прекурсоров, которые изымаются в подпольных производствах синтетических наркотиков. Только за 9 месяцев этого года изъято более 79 тонн химикатов, используемых в производстве наркотических препаратов.

В соответствии с Комплексным планом по борьбе с наркоманией и наркобизнесом на 2023–2025 годы в первом полугодии 2024 года будут выработаны алгоритмы передачи на безвозмездной основе промышленным субъектам прекурсоров, ядовитых веществ и другой хими­ческой продукции, изъятой в ка­честве вещественных доказательств по уголовным делам, в том числе для их безопасной утилизации. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями