Популярные темы

В Казахстане появятся офисы помощи в выплате кредитов: подробности

Дата: 05 ноября 2023 в 00:05 Категория: Новости экономики


В Казахстане появятся офисы помощи в выплате кредитов: подробности
Стоковые изображения от Depositphotos

«При этом правительство с заинтересованными государственными органами проводит необходимую работу. В частности, разработана и утверждена дорожная карта. Она включает 25 мероприятий по шести ключевым направлениям. Также заключен меморандум о сотрудничестве между госорганами и партией AMANAT для консолидации усилий всех сторон. Закреплены ответственные должностные лица в акиматах для координации работы по каждому направлению дорожной карты. Ключевой мерой является создание в трех городах республиканского значения и 17 регионах страны региональных проектных офисов, которые будут непосредственно работать с населением», – сказал он.

Важной задачей проектных офисов будет оказание помощи гражданам в решении таких насущных проблем, как урегулирование просроченной задолженности по кредитам, защита от финансового мошенничества, а также содействие по вопросам банкротства, трудоустройства и поддержки бизнеса, пояснил министр. Акиматами выделяются помещения и необходимая материально-техническая база для работы проектных офисов, банки также будут оказывать финансовое содействие.

«Другим важным направлением проекта является повышение финансовой грамотности граждан, школьников и студентов. На сегодняшний день проработано введение курсов финансовой грамотности для студентов вузов. Разрабатывается специальный курс для школьников. Для этого будут выработаны соответствующие методики и учебные пособия. В результате в рамках данного направления планируется обучить 750 тыс. школьников и студентов», – продолжил Жамаубаев.

Министерство сельского хозяйства и акиматы на постоянной основе будут консультировать для получения финансирования в рамках программы «Ауыл Аманаты», резюмировал он.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями