КХЛ отреагировала на упущенную победу «Барыса» со счета 3:0

Дата: 04 ноября 2023 в 23:19

Официальный сайт Континентальной хоккейной лиги подвел итоги матча «Ак Барс» — «Барыс» — 5:3, передает Sports.kz.

В матче «Барыса» против «Ак Барса» произошло невообразимое

«Ак Барс» вернулся домой после не самой удачной выездной серии — три поражения в четырёх матчах. В прошлой игре казанцы уступили «Салавату Юлаеву» (1:3): и по результату, и по качеству хоккея «Зелёное дерби» для команды Зинэтулы Билялетдинова не сложилось. Впрочем, на турнирном положении «барсов» последние неудачи не отразились — они по-прежнему идут третьими на Востоке, имея три и два матча в запасе относительно находящихся выше «Лады» и «Металлурга» соответственно. На матч с «Барысом» Билялетдинов вернул в состав Дмитрия Кагарлицкого, который не сыграл в Уфе по семейным обстоятельствам, и переодел 13-м нападающим Дамира Жафяров — у него перед этой встречей было 599 матчей в КХЛ. Вне заявки остались нападающие Станислав Галиев и Максим Быков, в воротах с первых минут появился Артур Ахтямов, который по ходу «Зелёного дерби» менял Тимура Билялова.

«Барыс» продолжает бороться за место в кубковой восьмёрке Востока — перед матчем в Казани астанчане занимали предпоследнюю строчку в таблице конференции. В прошлой игре команда Галыма Мамбеталиева прервала четырёхматчевую серию поражений, обыграв в Екатеринбурге «Автомобилист» (3:2 Б). Против «Ак Барса» в воротах с первых минут у «Барыса» появился Андрей Шутов, среди полевых изменений коснулись лишь четвёртой пятёрки — вместо защитника Кирилла Никитина 13-м форвардом был заявлен Всеволод Логвин.

На то, чтобы открыть счёт, гостям понадобилось меньше минуты — Понтус Оберг прострелил вдоль ворот и забил, пожалуй, самый лёгкий гол в своей жизни: Ахтямов бы на ногах, и шайба рикошетом от его щитка заползла за ленточку. Арбитры проверили эпизод на отскок от конька арбитра, который мог дезориентировать вратаря, не нашли криминала и гол засчитали. Тут же «Барыс» получил большинство и за две минуты нанёс всего один бросок, зато какой — два попадания в каркас ворот в одном эпизоде! «Ак Барс» отбился и поддавил, действуя в чужой зоне попроще, с набросами и подставлениями. Но в первой же контратаке астанчане увеличили преимущество благодаря классному смещению в центр и броску под перекладину от Джозефа ЛаБейта. На этом всё не закончилось — удаление Никиты Лямкина лазерным по точности броском от синей линии реализовал Давид Скленичка, отправив Ахтямова на скамейку запасных. Задачей минимум для казанцев было размочить счёт, и в этом преуспел Дмитрий Яшкин,который «доел» отскок с пятака. Неплохой момент имел Жафяров, сыгравший в первом периоде две смены: Билялетдинов выпустил его в тройке с Кагарлицким и Ильёй Сафоновым.

Ситуация вынуждала «Ак Барс» идти вперёд, получалось неплохо — на старте второго периода «Барыс» редко гостил в чужой зоне, а хозяева нагружали защиту астанчан по полной. Итогом этого давления стала шайба Дмитрия Юдина, но на этом казанцы не остановились. Жафяров, пожалуй, проводил свой лучший матч в составе «барсов»: много работал с шайбой, создавал остроту, а в одном из эпизодов выдал сумасшедший пас за спину на пятак, не ставший голом лишь благодаря суперсэйву Шутова. Классный момент сам себе создал Дмитрий Кателевский — прорвался на убойную позицию, но вратарь «Барыса» намертво забрал шайбу.

На подставление Яшкина в третьем периоде Шутов среагировать уже не сумел: Вадим Шипачёв идеально вложил шайбу в клюшку партнёру, а сам Дмитрий выиграл позицию на чужом пятаке. Слабая игра перед своими воротами стоила «Барысу» ещё одного гола — Юдин бросил от синей, Евгений Свечников начисто перекрыл обзор вратарю. Казанцы явно поймали кураж, продолжая генерировать моменты у чужих ворот — Радулов бросал с неудобной руки, Сафонов прорвался между двух и «спрятал» бросок под защитника. У гостей перспективно выглядела атака «три в два», но Нельсон Ножье решил атаковать ворота на силу с пол-зоны и тем самым облегчил задачу Билялову. Гол Кателевского, пожалуй, расставил все точки над i и окончательно оформил камбэк «Ак Барса» — Казань отыгралась с 0:3 и одержала яркую победу», — говорится в статье.

Отметим, что седьмого ноября «Барыс» примет «Ак Барс» дома.

«Никого не могу упрекнуть». Мамбеталиев оценил поражение «Барыса» со счета 3:0