Популярные темы

Крупный проект по сохранению исторического наследия региона предложили краеведы Семея

Дата: 04 ноября 2023 в 22:43


Крупный проект по сохранению исторического наследия региона предложили краеведы Семея
Стоковые изображения от Depositphotos

Краеведческое общество «Прииртышье» на встрече с акимом области Абай Нурланом Уранхаевым предложило разработать программу по сохранению историко-культурного наследия региона, передает корреспондент Arnapress.kz.

Краевед Павел Жуков рассказал нам, какие цели и задачи поставлены для успешной реализации программы.

Одной из первых задач краеведы ставят изучение документальных материалов, связанных с областью и городом, что может стать основой для написания энциклопедии Семея.

«Такая работа начиналась, если не ошибаюсь, 12 лет назад. Начинал исследование Виктор Николаевич Кашляк. Такое издание нужно. Именно современное, касающееся нашего города», – рассказывает Павел Жуков.

Также, по мнению краеведов, необходимо разработать современную археологическую карту области взамен устаревшей, которая используется сейчас, поскольку открыты новые памятники.

«Необходимо археологическое исследование в нашем городе, которое позволило бы оценить его реальный возраст и этапы его исторического развития, потому что на плане города показаны какие-то строения, а на самом деле они были или нет? Вот это необходимо выяснять», – говорит краевед.

Еще одно из важных предложений краеведческого общества — ввести мораторий на три года на снос зданий возрастом более 100 лет. Если возникает необходимость снести строение, перед этим оно должно быть обследовано историками и краеведами. В здании могут оказаться документы или вещи, представляющие интерес для краеведческого музея и для истории города. В 2021 году подобный мораторий уже рекомендовали ввести, однако добиться полного его соблюдения на тот момент не удалось.

Несколько лет назад краеведческое общество «Прииртышье» обращалось к жителям Семея с просьбой присылать фотографии зданий, которые представляют исторический или архитектурный интерес, для создания реестра старинных построек. Сейчас эту работу планируется продолжить.

«В городе нет планомерной программы сохранения исторического культурного наследия. Наше краеведческое общество уже давно говорит о необходимости учета исторических зданий и зданий постройки конца 19-го − начала 20-го веков, для того чтобы хотя бы знать, что у нас есть. Такого реестра у нас до сих пор не существует», – рассказывал ранее Павел Николаевич.

Собранные материалы краеведы передали в отдел культуры — более 50 зданий с фотографиями и адресами. Поднимался вопрос о необходимости объехать все объекты, чтобы посмотреть, в каком состоянии они находятся, и присвоить статус памятника тем, которые особенно нуждаются в защите.

«Данные были переданы в городской отдел культуры, но на этом все и заглохло...» – сетует Павел Жуков.

Но краеведы не теряют надежды, что созданный совместными усилиями семейчан реестр все-таки сыграет свою роль. Список имеет еще и туристическую ценность: у туроператоров станет больше интересных мест для показа. Павел Жуков подчеркнул, что в программу экскурсий по городу можно будет включать не только музеи, а еще и старые здания, рассказывая об истории каждого дома, о том, какие функции он выполнял раньше и чем он примечателен сейчас.

«Главной нашей задачей было донести  до руководства области наши предложения, наш взгляд на сохранение исторического наследия. Работа, конечно, ведется, но ее надо активизировать и расширять», – говорит Павел Жуков.

Краевед подчеркнул, что любая масштабная программа со столь внушительным потенциалом не протянет долго без материальных вложений. По словам Павла Жукова, финансирование проекта обещают внести в бюджет области на 2024 год.

Влад РЕКК

Фото: Arnapress.kz

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Семей
Поделитесь новостью с друзьями