Популярные темы

«Получить 500 тысяч тенге за два часа»: фейковое видео с Даригой Назарбаевой «гуляет» в Сети

Дата: 04 ноября 2023 в 22:28 Категория: Новости экономики



Стоковые изображения от Depositphotos

Пользователи Facebook распространяют фейковое видео, где Дарига Назарбаева рассказывает о якобы созданном ею проекте, с помощью которого можно заработать 500 тысяч тенге за два часа, передает Arnapress.kz со ссылкой на Stopfake.kz.

Специалисты Stopfake.kz. говорят, что это фейк. Ведь на самом деле оригинал этого ролика был создан больее трех лет назад. И снят он был во время пленарного заседания сената парламента РК.

«Сюжет об этом заседании вышел на телеканале «Хабар» 20 декабря 2019 года и до сих пор доступен на YouТube. В оригинальной видеозаписи Дарига Назарбаева, занимавшая в то время пост спикера сената, рассказывает о состоянии железных дорог в стране. Ни о каком новом проекте, обещающем быстрый заработок, она не говорит», – сказано в сообщении.

Автор видео, распространенного в Facebook, наложил на него поддельную озвучку и обрезал кадры так, чтобы убрать титры, которые в нем были изначально.

Не следует верить информации о легком заработке, который обещают в видео. Чаще всего за подобными обещаниями скрываются мошенники.

Фото: depositphotos.com

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями