Популярные темы

Чего стоит опасаться в Артемьев день – приметы и поверья 2 ноября

Дата: 04 ноября 2023 в 22:28


Чего стоит опасаться в Артемьев день – приметы и поверья 2 ноября
Стоковые изображения от Depositphotos

По народному календарю 2 ноября – Артемьев день, передает Arnapress.kz.

Как и множество других народных праздников, этот день наделен традициями и поверьями, напоминающими о важности соблюдения определенных ритуалов во избежание несчастий и обретения благополучия.

День считался опасным для конфликтов, поэтому не рекомендовалось ссориться, спорить или повышать голос на собеседников, особенно на старших по возрасту. Обидевшему старика словом или ссорой сулили 40 несчастий.

Чтобы избежать проникновения в жилище нечистых сил, хозяева плотно закрывали окна и двери дома. Кроме того не было принято в этот день заговаривать с незнакомцами.

Свадьбы в Артемьев день считались несчастливыми, если же перенести это событие было невозможно, то молодоженам символически клали в обувь по камешку – это должно было оказаться самым серьезным препятствием на дальнейшем семейном пути.

Было опасно смотреть на пролетающих птиц, считалось, что они могли унести на крыльях удачу и достаток. Кроме того, чтобы счастье и изобилие не «утекали» через щели и дыры, было принято ремонтировать заборы, замки и двери. В это день не советовали пересчитывать свои накопления – по поверьям это сулило нищету.

Хозяйки в  Артемьев день принимались за приготовление зимних заготовок, основная из которых – засолка капусты. Бытовало убеждение, что заготовленного в Артемьев день с лихвой хватит до весны.

Погодные приметы Артемьева дня:

В старину также существовало поверье, что рожденных в этот день охраняла мать-волчица, они считались близкими к лесным зверям и птицам («Волчий корень покорен им, а волчье лыко – его улыбка»).

Фото: pixabay.com

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями