Популярные темы

«Лазерные атаки» на самолеты участились в Казахстане

Дата: 04 ноября 2023 в 22:29 Категория: Происшествия



Стоковые изображения от Depositphotos

В Казахстане участились так называемые «лазерные атаки», при которых в окна самолетов в ночное время светят лазерами мощностью до 1000 мегаватт, передает Arnapress.kz со ссылкой на Хабар 24. 

Такие действия отвлекают пилотов и могут закончиться серьезными трагедиями.

С начала 2023 года уже зафиксировано 15 случаев «лазерного хулиганства». Это обсуждалось на семинаре по авиационной безопасности.

Аналогичные случаи регистрируются и в других странах. На семинаре также обсудили способы защиты аэропортов от дронов, кибератак и инсайдерских угроз. Организатором такого обмена опытом была европейская конференция гражданской авиации.

На встрече помимо казахстанских специалистов участвовали эксперты из Франции, Великобритании, Португалии, Украины, Азербайджана и других стран.

«Основная цель проводимого семинара – создать дискуссионную площадку, где эксперты смогут обменяться мнениями и поделиться своим опытом, своей практикой по видению и принятию общих решений, которые сейчас представляют угрозу по линии авиационной безопасности. Эти темы были выбраны не случайно, потому что, к сожалению, имеется такая тенденция, когда в аэропортах участились «лазерные атаки», либо тема, связанная с дроном, сейчас очень популярна не только в Казахстане, но и в ряде европейских стран, также в странах Америки», – отметил директор департамента упрощения формальностей АО «Авиационная администрация Казахстана» Нуржан Малаев.

Фото: depositphotos.com

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями