Популярные темы

Лайфхаки дождливого ноября: как сохранить ноги сухими

Дата: 04 ноября 2023 в 22:29


Лайфхаки дождливого ноября: как сохранить ноги сухими
Стоковые изображения от Depositphotos

Промокшие ноги могут стать источником не только неприятных ощущений, но и ряда заболеваний. Во-первых, в более холодное время года мокрые ноги больше подвержены обморожению, что может привести к отечности и болям. Во-вторых, влажные ноги способствуют развитию грибковых инфекций, сопровождающихся зудом, покраснением и шелушением кожи. Наконец, постоянное воздействие влаги на непроветриваемую кожу может вызвать мозоли, натоптыши и волдыри, что приводит к болям и дискомфорту при ходьбе.

Одним из ключевых аспектов сохранения ног сухими является выбор правильной обуви. Если нет желания вкладываться в резиновые сапоги, которые пригождаются в общей сложности по неделе пару-тройку раз в год, то хотя бы обеспечьте себя обувью из максимально водонепроницаемого материала, которая не имеет перфорации и других деталей для свободного доступа влаги. Наличие высокой подошвы гарантирует комфорт при преодолении небольших по глубине луж.

Водонепроницаемые спреи и средства могут быть полезными для обработки обуви в межсезонье. Они создают защитный барьер, который отталкивает влагу. Регулярно обрабатывайте ими свою обувь.

Это легкий и удобный способ защитить вашу обувь от дождя и брызг. Они надеваются поверх обычной обуви и предотвращают проникновение воды. Сняв такую «защитку», вы сможете входить в общественные помещения, не боясь оставить за собой дорожку грязных следов. Те стоит забывать о том, что на сегодняшний день можно найти множество вариантов галош, разительно отличающихся по дизайну от так называемых «бабушкиных».

Эти специальные мешочки с абсорбентами, которые помещают в сапоги или ботинки после проникновения туда лишней влаги. Таким образом можно уберечь обувь от системной влажности в случаях, когда нет возможности просушить ее более основательно.

Постарайтесь визуально оценить потенциально глубокие лужи, особенно в местах, где нет заметного движения воды. Это чревато попаданием в скрытую под водой достаточно глубокую яму, а это может грозить не только промокшими, но и не совсем целыми ногами.

Если вы заранее знаете о своих длительных передвижениях в условиях слякоти и дождей, захватите «сменку», чтобы при необходимости сразу переобуться. Это особенно полезно, если вы находитесь в дороге.

Если ваши сапоги или обувь стали мокрыми, не стоит сушить их близко к источнику тепла, такому как радиатор. Используйте сушилку для обуви или заполняйте их газетами, которые впитают влагу.

После прогулки по дождю, промойте и протрите свою обувь, чтобы избежать появления грязи и соли на ней. Это поможет сохранить ее в хорошем состоянии и избежать прогулки в уже влажных ботинках на следующий день.

Соблюдение этих рекомендаций и использование лайфхаков помогут вам сохранить ноги сухими во время дождливой и слякотной погоды, обеспечивая комфорт и уверенность. Не забывайте следить за прогнозом погоды в период ее особенно резкой переменчивости!

Читайте также:

Тротуары в воде, прыжки по-лягушачьи, запасные носки: как семейчане по лужам ходят

До +17 в третьей декаде – предварительный прогноз на ноябрь озвучили в Казгидромете

Фото: pexels.com

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями