Популярные темы

24 казахстанских рынка планируют модернизировать в 2024 году

Дата: 04 ноября 2023 в 22:30


24 казахстанских рынка планируют модернизировать в 2024 году
Стоковые изображения от Depositphotos

Министр торговли и интеграции РК Арман Шаккалиев провел пресс-конференцию, в ходе которой рассказал о модернизации рынков в стране, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

В сообщении сказано, что в Казахстане в 2024 году планируют модернизировать 24 рынка. В 2023 году должна завершиться работа по реконструкции 16 торговых площадок. А в 2025 году по планам должны будут модернизировать уже 35 рынков.

«Потребность в модернизации была определена совместно с бизнесом. По официальным данным, в Казахстане функционирует 262 специализированных, 460 универсальных рынков. На 2023 год запланирована модернизация в городах республиканского значения, в столице, в областях. И на сегодняшний день, по имеющейся информации, порядка 16 рынков активно завершают модернизацию», — сообщил Арман Шаккалиев.

Также он отметил, что для деловой активности последние годы оказались действительно сложными. Усугубила положение дел и пандемия, и геополитическая обстановка. Поэтому сроки модернизации переносились дважды. 

«Сейчас мы разработали дорожную карту с учетом текущей ситуации, возможностей субъектов рынка. Хочу отметить, что дорожная карта – это не какая-то догма, закостенелый документ, это живой документ, мы его корректируем с учетом возможностей бизнеса, с учетом текущей ситуации по срокам. Есть объективные где-то причины переноса, где-то нужно определить источники инвестиций», — сказал Арман Шаккалиев.

Министр обратил внимание на то, что министерство постоянно взаимодействует с собственниками бизнеса, рынков и с администрацией местных исполнительных органов. 

«К нам поступает много жалоб по отсутствию регламентов рынков, повышения аренды, навязывании дополнительных услуг. Часть проблем была решена на законодательном уровне, то есть введена персональная ответственность владельцев за организацию торговли, установлены требования к рынкам и сейчас мы проводим цифровизацию рынков», — подчеркнул министр.

Фото: depositphotos.com

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями