Популярные темы

«Есть риски неосвоения средств» − отдел ЖКХ Семея о ремонте арычной системы

Дата: 04 ноября 2023 в 22:34



Стоковые изображения от Depositphotos

Семейчане сомневаются, смогут ли предназначенные для отвода воды арыки справиться со своей задачей, если их заранее не очистить перед зимой. 

В редакцию Arnapress.kz обратилась семейчанка, проживающая в одном из домов по улице Подхозная. Она отправила видео, в котором показывает и рассказывает о водоотводном арыке, идущем вдоль ее улицы. По ее словам, две недели назад заниматься прочисткой арыка приезжали двое рабочих: скосили траву в арыке, сложили по всей его длине, возможно для последующей уборки, но так и оставили ее лежать.

«В прошлый раз приехала бригада ― два парня. Товарищи скосили эту траву и вот так вдоль арыка сложили. И это же является преградой для этого арыка, для этой воды, которая течет сверху», ― рассказала горожанка.  

«Мимо арыка вода течет обратно. Скоро зима, все это замерзнет, и у нас получится, что вода в арыке никуда не потечет. Это можно было бы прокопать пошире. Здесь необходим трактор, и трактором, чтобы русло арыка почистить. Когда мы добьемся от вас, уважаемый акимат, чтобы все это почистили?

Дорога вся в лужах. Тут элементарно ходить даже невозможно. Чтобы в лужу не упасть, я иду чисто по краю. В один прекрасный день я или в арык упаду, или, в конце концов, в эту лужу свалюсь. Тогда будем действовать через суд, если я именно здесь поскользнусь и упаду в эту грязь», ― возмутилась жительница города

Мы попытались обратиться в отдел ЖКХ за разъяснением ситуации. Однако «достучаться» ни до кого из представителей отдела нам так и не удалось. Через пресс-службу городского акимата нам перенаправили довольно сухой комментарий, из которого удалось узнать только, что работы по устройству арычно-лотковой системы в Семее проводит подрядная организация ТОО «Аз и Мур» и что сейчас работа ведется на Мирном.

Касательно улицы Подхозная, выяснилось, что подрядчик отчитался перед отделом ЖКХ, что уже произвел очистку арыка на данном участке. Вероятно, к выполнению работ отнесли уборку травы.

После еще нескольких попыток запросить информацию отдел ЖКХ прислал комментарий, в котором говорилось о «рисках неосвоения средств».

«В текущем году отделом жилищно-коммунального хозяйства города Семей проводятся работы по текущему ремонту лотково-арычной системы. Договор заключен с ТОО «Аз и Мур» на сумму 103 600 000 тенге. На текущий момент освоено порядка 60 000 000 тенге. Есть риски неосвоения. В настоящее время проведены работы по устройству лотковой системы по адресам: улица Донентаева (600 м), улица Физкультурная (250 м), дачный массив Мирный (500 м). На 2024 год планируется произвести работы по данному направлению в центральной части города и в частных жилых районах, где периодически возникают угрозы подтопления во время весенне-паводкового периода и во время сильных дождей», ― сказано в комментарии отдела ЖКХ.

К слову, читательница сообщила нам, что сегодня к ним на улицу Подхозная все-таки приехали для выполнения необходимых работ по очистке арыка. А вот проблема с дорогами пока не нашла своего решения.

Напомним, отправить сообщение в рубрику «Ваша новость» вы можете на WhatsApp: +7 708 467 12 64.

Видео предоставлено читательницей

Фото: скриншот видео

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Семей
Поделитесь новостью с друзьями