Популярные темы

Площадка Улкен в Алматинской области для строительства АЭС готова — МАГАТЭ

Дата: 04 ноября 2023 в 22:36


Площадка Улкен в Алматинской области для строительства АЭС готова - МАГАТЭ
Стоковые изображения от Depositphotos

Эксперты Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) заявили, что площадка Улкен в Алматинской области готова для строительства атомной станции, передает Arnapress.kz со ссылкой на Zakon.kz.

Об этом стало известно от министра энергетики Алмасадама Саткалиева на пресс-конференции в Алматы.

По его словам, эксперты МАГАТЭ отметили высокий уровень компетенции и готовность Казахстана к строительству АЭС. 

«Они готовы оказать полный комплекс услуг по сопровождению, строительству, подбору безопасных технологий по эксплуатации и дальнейшей утилизации ядерных отходов. В МАГАТЭ отметили, что в целом площадка Улкен готова и пригодна для строительства атомной станции», – сказал Алмасадам Саткалиев.

Для строительства атомной станции изначально рассматривали две площадки – Курчатов и район озера Балхаш – поселок Улкен. Но так как именно на юге страны отмечают дефицит электроэнергии, то выбрали второй вариант.

1 сентября в своем послании народу Касым-Жомарт Токаев заявил, что вопрос о строительстве АЭС решат на общенациональном референдуме. Дата его проведения пока неизвестна.

Как писали на Tengrinews.kz, проводились публичные обсуждения, на которых принимали участие эксперты атомной отрасли, представители акиматов, депутаты, местные жители и активисты из других городов. 

Эксперты подробно рассказали о воздействии АЭС на окружающую среду, на биологическое разнообразие, влиянии на водные ресурсы и так далее.

Мнение местных жителей разделилось: одни аплодировали идее, а другие были против, опираясь на то, что атомная электростанция будет охлаждаться за счет Балхаша, из-за чего «все живое в озере умрет».

Публичные обсуждения по вопросу строительства АЭС официально завершились. 

Фото: depositphotos.com

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями