Популярные темы

В АРРФР предложили запретить кредиты сроком до 45 дней

Дата: 04 ноября 2023 в 17:15 Категория: Новости экономики


В АРРФР предложили запретить кредиты сроком до 45 дней
Стоковые изображения от Depositphotos

«В качестве дальнейших мер по предложению депутатов мажилиса разработан блок поправок в законодательные акты по вопросам снижения закредитованности и усиления прав заемщиков. Для снижения закредитованности населения предусматривается введение запрета на предоставление беззалоговых потребительских займов гражданам при наличии у них просроченной задолженности свыше 90 дней. Предусматривается введение ограничения на продажу банковских потребительских кредитов и микрокредитов коллекторским агентствам, а также введение обязанности коллекторов проводить урегулирование задолженности по приобретенным кредитам», — сказал он.

В качестве дополнительной меры ограничение чрезмерного роста потребительских кредитов предлагается на законодательном уровне ввести ограничение на максимальную сумму кредита, добавил Кизатов.

«Учитывая сохраняющиеся риски в сегменте онлайн микрокредитования инициирован вопрос о полной отмене особого вида микрокредита сроком до 45 дней и суммой до 50 МРП. Также предусматриваются системные меры защиты заемщиков в рамках исполнительного производства при взыскании просроченной задолженности по кредитам. В целях защиты прав ипотечных заемщиков предусматривается введение запрета на выселения из единственного жилья в отопительный сезон, жилье взысканное банкам предложено предоставить банкам возможность сдачи в аренду жилья предыдущим собственникам», — уточнил зампред.

При этом с целью обеспечения доступа заемщиков к своим деньгам для покрытия повседневных нужд предусматривается защита от взыскания остатка денег на счете заемщика в размере 1 МЗП, сообщил он.

Кроме этого, по его словам, вводится ответственность финорганизации по возмещению ущерба или прекращению требования к клиенту по мошенническим операциям.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями