Популярные темы

Садыр Жапаров обратился к кыргызстанцам по поводу выплаты внешнего долга

Дата: 04 ноября 2023 в 15:04 Категория: Новости экономики


Садыр Жапаров обратился к кыргызстанцам по поводу выплаты внешнего долга
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Президент Кыргызстана Садыр Жапаров через социальные сети обратился к кыргызстанцам по поводу выплаты внешнего долга.

Как сказал глава государства, с момента обретения независимости и становления независимым государством до 2020 года накопленный долг составлял около 5 млрд долларов США.

«Период, когда нужно погасить этот долг с процентами, совпадает со сроком пребывания у власти меня и моей команды. В кризис в Кыргызстане до пандемии, дефицит бюджета, пандемический и постпандемический кризисы и в текущие кризисы в мире мы платим вовремя

Если в нашей стране будет мир, стабильность, мы сможем и дальше платить, потому что мы увеличили наш бюджет в 3 раза по сравнению со временем до 2020 года.

Хотя мы еще на 100% не искоренили коррупцию, мы ее устранили на 90%. Вот почему наш бюджет растет. Если вы помните, в 2019 году наши люди начали беспокоиться о том, «как мы погасим внешний долг, если мы его не выплатим, наши земли уйдут». Сейчас такой обеспокоенности нет.

Наоборот, наряду с выплатой внешнего долга мы повышаем заработную плату, пенсии, пособия.

Мы наращиваем нашу армию. Только за последние 2 года мы приобрели новые модели современного оборудования на сумму около двух миллиардов долларов. Дороги строятся. Строим школы, детские сады, железную дорогу, крупные гидроэлектростанции, аэропорты.

Мы покупаем четыре самолета для внутренних рейсов. Купили 1000 автобусов.

Следует отметить, что пик погашения внешнего долга приходится на следующий год — 2024 год (как вы можете видеть на диаграмме ниже).

Самое главное, что мы закрываем внешний долг своими силами, а именно за счет бюджетных средств. Раньше мы закрывали какую-то часть, просто возвращая ее или предоставляя, или заимствуя. Если бы деньги, которые мы тратим на наш текущий внешний долг, остались в нашей казне, было бы проделано еще больше работы. Размер заработной платы, пенсий, пособий увеличится еще больше», — сказал президент

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями