Популярные темы

Как Гарвард утверждал бизнес в качестве профессии

Дата: 04 ноября 2023 в 14:06 Категория: Новости экономики


Как Гарвард утверждал бизнес в качестве профессии
Стоковые изображения от Depositphotos

Гарвардский университет обладает званием старейшего учебного заведения США. Его история создает путаницу в голове обычного человека. Свое название он получил в честь Джона Гарвард, которого ошибочно считают основателем. На самом деле университет сначала был колледжем и был основан 8 сентября 1636 года английскими колонистами в городке Ньютаун. Позже городок переименовали в Кембридж, в честь того города, где многие англичане получили свое образование. Но дело в том, что в Великобритании есть Кембридж, который известен своим Кембриджским университетом. За пару лет колледж превратился в элитное учебное заведение.

Джон Гарвард был выпускником английского Кембриджского университета, по воле судьбы он приехал в Новую Англию изучать библейские принципы. Но удалось ему прожить на американском континенте всего 1 год, после чего он умер от туберкулеза, в то время ему был 31 год. При этом он успел завещать колледжу около 400 фунтов, то есть половину своего состояния, и 400 книг из личной библиотеки. Вот тогда-то колледж и назвали в его честь, а в центральном дворе университета сейчас находится мемориал Джону Гарварду, с надписью «John Harvard, founder, 1638».

Памятник Джона Гарварда

Собственный устав Гарвардский колледж разработал и утвердил в 1650 году. До XIX века администрация делала акцент на преподавании религии и дисциплин, основанных на принципах пуританства. Первый выпуск колледжа насчитывал всего 9 человек. Несмотря на то, что колледж не принадлежал ни к одной из известных конфессий, он выпускал людей, которые становились священнослужителями церквей, министров и государственных деятелей.

Поворот в сторону светского образования произошел в 1708 году, когда пост президента Гарвардского колледжа занял Джон Леверетт. Он не был священником, как его предшественники, а получил классическое интеллектуальное образование. XVIII век в истории будущего альма-матер связан с преобладанием в учебных дисциплинах идей Просвещения, рационализма и свободны мысли.

В XIX веке начал происходить постепенный отказ Гарвардского колледжа от идей традиционализма. Распространение получило либеральное обучение, благодаря этому сформировался культ интеллектуального образования.

Вместе с тем, снижение роли церкви и церковного влияния на учебный процесс имело важные последствия. Принципы христианства перестали определять формирование учебного плана, ввели студенческое самоуправление. В 1816 году учреждена Школа Богословия, а в следующем году — Гарвардская школа права. В 1852 году Гарвард выиграл первое межвузовское спортивное состязание: лодочную гонку против Йельского университета на озере Виннипесоки. В 1872 году в университете основана Высшая школа искусств и наук. А через 3 года после этого в Нью-Хейвене, штат Коннектикут, состоялся первый футбольный матч между Гарвардом и Йелем, который выиграл первый.

Женщины не учились в Гарварде до 1879 года, но они всегда были частью университета. Американский педагог Артур Гилман был сторонником женского образования и основателем Школы Гилмана для девочек в Кембридже. В 1878 году Гилман предложил президенту Гарварда Чарльзу Элиоту разрешить женщинам посещать те же курсы, которые университет предлагал студентам-мужчинам, и обучаться у тех же преподавателей. Элиот одобрил идею, так в 1879 году появился Редклиффский колледж, он был «пристройкой» Гарварда. В нем был сформирован комитет из «Семь леди-менеджеров» для управления.

Редклиффский колледж

ХХ век стал переломным в истории Гарварда. Количество студентов постоянно увеличивалось, была открыта аспирантура на многих факультетах. Высшая школа делового администрирования официально открылась как аспирантура факультета искусств и наук. Благодаря этой первоначальной связи с устоявшимися факультетами, президент Элиот и декан Эдвин Фрэнсис Гэй надеялись дать новичкам хороший старт. Другие университеты США начали предлагать бизнес-обучение уже в 1886 году, но курс обучения в подавляющем большинстве был бакалавриатом. Стремясь утвердить бизнес как профессию, Гарвардская школа бизнеса стала первой в стране, где была бизнес-программа, предназначенная только для выпускников колледжей. 1910 году в университете учредили Комиссию по дополнительным курсам, которая теперь называется Гарвардской школой повышения квалификации. В 1913 году в Гарварде появилась Школа общественного здравоохранения и основали издательство университета. В 1936 году созданы Высшая школа дизайна и Высшая школа государственного управления.

Женщины получили право поступать в Гарвард в 1945 году. С Редклиффским колледжем он объединится в 1999 году. Достижением политики открытости в отношении женщин в Гарварде стало то, что в 2007 году впервые президентом Гарвардского университета назначили женщину — Кетрин Дрю Гилпин Фауст. До назначения она была деканом-основателем Института перспективных исследований Рэдклиффа. Благодаря ее стараниям Рэдклифф превратился из колледжа в институт, где была широко развита научная и творческая деятельность. Кетрин стала 28 президентом Гарвардского университета.

Кетрин Дрю Гилпин Фауст

Чтобы привлекать больше студентов и ученых в середине 1950-х годов в университете учредили различные стипендиальные программы. С этого началось развитие научно-исследовательской деятельности в Гарварде.

Но все эти инициативы выглядят скромно в сравнении с главной: Гарвардский университет стал открытым для выходцев из среднего класса, представителей других рас, духовных конфессий и религий. Например, к обучению допустили евреев, афроамериканцев, азиатов, латиноамериканцев. В 1995 году в Гарвардской медицинской школе изобрели новую вакцину против холеры. А в 1997-ом Мэри Фазано стала самым старым студентом Гарварда – она окончила Школу повышения квалификации в возрасте 89 лет.

2004 году запустили Гарвардскую инициативу финансовой помощи, а в 2007-ом в Гарварде создали Школу инженерии и прикладных наук. В 2015 году Джон А. Полсон сделал самый большой подарок в истории университета. Он пожертвовал 400 млн долларов как раз для поддержки Школы инженерных и прикладных наук и ее переименовали в Гарвардскую школу инженерии и прикладных наук имени Джона А. Полсона.

В 2023 году 1 июля президентом Гарварда стала Клодин Гэй, это первая афроамериканка, возглавившая этот университет.  

В состав Гарварда входят:

— Гарвардский колледж;

— школа инженерии и прикладных наук имени Джона А. Полсона;

— высшая школа искусств и наук имени Кеннета С. Гриффина;

— школа повышения квалификации;

—  факультет искусств и наук;

— школа бизнеса;

— школа стоматологической медицины;

— медицинская школа;

— высшая школа дизайна;

— школа богословия;

— высшая школа образования;

— школа им. Кеннеди

— школа права;

— школа общественного здравоохранения им. Т.Х. Чана;

— Институт перспективных исследований Рэдклиффа.

Университет считается элитным и входит в Лигу плюща. Среди особенностей факультетов стоит отметить то, что медицинский факультет является одним из самых престижных и популярных в Штатах.

В институте здравоохранения предлагают пройти магистерские программы, закончить аспирантуру, заниматься научной деятельностью и развивать право, касающееся данной сферы – охраны здоровья.

Богословский институт – один из самых старейших в ВУЗе, где уже много столетий преподают теологические науки и религию.

Институт дизайна открыт для тех, кто хочет учиться в аспирантуре и магистратуре по специальностям урбанистика или архитектура.

Самый дорогой институт – юридический, но конкурс на него ежегодно большой. Престижным считается обучение в Гарвардской школе бизнеса, которая является школой менеджмента, выпускающей магистров МВА и докторов наук по бизнесу.

В Гарварде учиться больше 20 тыс. студентов и 10 тыс. слушателей различных курсов, школ и институтов, которые входят в систему университета. Стоимость зависит от факультета и популярности специальности.

К наиболее востребованным и престижным направлениям обучения относятся право, бизнес, менеджмент, инженерия, искусство, стоматология, медицина, государственное управление, естественные, прикладные, гуманитарные, педагогические и социальные науки, искусство, дизайн, теология, здравоохранение.

Образование строиться по системе бакалавриат, магистратура, аспирантура. Большинство студентов бакалавриата выбирают социальные и биологические науки, на втором месте по востребованности – гуманитарные, потом идут инженерия, естественные науки, математика, ИТ-специальности.

Магистратура есть на каждом факультете и в институтах, после окончания которых можно поступить в аспирантуру или продолжить обучение в одной из высших школ. Для тех же, кто хочет повысить уровень знаний или получить второе высшее образование существует огромное количество курсов и возможность обучаться в высших школах. Стоимость обучения в бакалавриате в среднем составляет 40 тыс. долларов. При этом цена за обучение в год достигает 50-66 тыс. долларов. Это медрасходы, страховка, студенческие траты, проживание, питание, личные расходы, поездки на конференции, мастер-классы, посещение спортивных залов, пользование лабораториями и т. д.

Студенты университета получают возможность жить в одном из кампусов на территории Гарварда или снимать квартиру в Кембридже или Бостоне. Располагаются кампусы около университета или на его территории. Жилье для студентов представлено «домами» и общежитиями.

Поселиться в первые могут студенты, которые хорошо учатся, имеют достижения в спорте или других сферах. «Дома» являются жилым местом, а также административными учреждениями, сотрудники которых помогают студентам адаптироваться и социализироваться. Система «домов» была создана в 1930-х годах.

В Гарварде всего 13 домов: 9 находятся в южной части двора, 3 – за пределами университета, 1 административный. 9 домов объединены в жилой комплекс Ривер Хаус, и каждый кампус носит имя президента-выпускника вуза, основателя системы кампусов и представителя династии Уинтроп. Они располагаются между университетским парком и рекой Чарльз и объединены в здание Керкленд Хаус. Еще три дома называются Куад Хаус – Кебот Хаус, Керриер Хаус и Форсхаймер Хаус. Они находятся за пределами парка и являются общими для студентов университета и Редклифф-колледжа. 13-ый кампус называется Дадли, в который иногда селят аспирантов. Он выполняет социальные и административные функции. Попасть в кампус можно со второго курса, и только если хорошо учиться. На первом все живут в общежитиях. В «домах» управление принадлежит старшекурсникам и группе преподавателей, которые следят за академическими достижениями студентов. В таких «домах» есть спортивные и тренажерные залы, театральные площадки, кафе, лаборатории, жилые комнаты.

Среди выпускников университета несколько президентов США:

— Джон. Адамс;

— Джон. Куинси Адамс;

— Теодор и Франклин Рузвельты;

— Джон Кеннеди;

— Джордж Буш;

Барак Обама.

Также в нем учились президенты других стран:

— Себастьян Пиньера (Чили);

— Хуан Мануэль Сантос (Колумбия);

— Алехандро Толедо (Перу);

— Цахиагийн Элбэгдорж (Монголия);

— Фелипе Кальдерон (Мексика).

Получали образование в университете и члены королевских семей, премьер-министры многих стран, бизнесмены, самыми известными среди которых являются Билл Гейтс, Марк Цукерберг и Джон Скиллинг.

Почему Furla с самого начала была мультибрендом

Van Cleef & Arpels появился благодаря истории любви

Как Guess покорял США и побеждал конкурентов

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики Барак Обама
Поделитесь новостью с друзьями