Популярные темы

Ввоз авто в Россию. В ГТС разъяснили бизнесу об изменениях в уплате утильсбора

Дата: 04 ноября 2023 в 14:04 Категория: Новости авто


Ввоз авто в Россию. В ГТС разъяснили бизнесу об изменениях в уплате утильсбора
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В Государственной таможенной службе 3 ноября сотрудники ГТС и представители бизнеса обсудили импорт авто после того, как изменились условия уплаты утилизационного сбора в России.

Как сообщили в пресс-службе ведомства, бизнесу разъяснили, какие произошли изменения в таможенном декларировании при импорте автотранспортных средств.

В ГТС напомнили, что с 29 октября 2023 года вступило в силу постановление правительства России от 17 октября 2023 г. N 1722, которым внесены изменения:

Как пояснил Tazabek сотрудник ГТС, в таможенном отношении ничего не поменялось.

«В России привели законодательство в соответствие с нормами по утилизации таким образом, чтобы платили все. Раньше физических лиц, завозивших автомобили, ставили на учет, и они платили очень низкий утилизационный сбор. Сейчас сделали так, что коммерческий тариф по утильсбору будут платить все, за исключением маленькой группы лиц. Это только те лица, которые напрямую сами импортируют авто в Россию. Остальные все будут платить коммерческий тариф», — сообщил он.

Также сотрудники ГТС на встрече информировали бизнес о порядке декларирования транспортных средств по ставкам единого таможенного тарифа (ЕТТ) и по единым ставкам (совокупный таможенный платеж) с учетом внесенных изменений для ввоза авто в Россию.

При этом отмечены отличия ставок ЕТТ при декларировании с применением декларации на товары (ДТ) и единых ставок при декларировании по таможенному приходному ордеру (ТПО).

При этом ГТС отметила, что изменений в условиях таможенного декларирования автотранспортных средств не происходило.

В ГТС объяснилиTazabek, что ЕТТ — это свод ставок таможенных пошлин, который распространяется на 5 стран-членов ЕАЭС.

«Он не поменялся. У нас есть две формы декларирования: Это декларация на товары (ДТ) и таможенный приходный ордер (ТПО). Эти две формы декларирования, как были, так и остались. И в государствах-членах тоже они есть, никто ничего не изменял. Сыр-бор начался из-за того, что для той небольшой категории граждан России, которая желает по упрощенному порядку и льготной ставке утильсбора завести авто в Россию, они обязаны применить вторую форму декларирования — ТПО. Это одно из условий. Но это не значит, что машины, которые импортировались через Кыргызстан с применением ТПО, могут автоматически получить льготный тариф по утильсбору», — сообщил сотрудник ГТС.

Сотрудник объяснил, что в ТПО устанавливается единая ставка платежа, нет деления на таможенную пошлину, НДС. Именно по ставкам ничего не поменялось.

В дополнении ГТС сообщила, что в настоящее время ведется работа по усилению контроля таможенной стоимости в отношении товаров ввозимых из третьих стран в том числе автотранспортных средств.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости авто
Поделитесь новостью с друзьями