Популярные темы

В Казахстане определили лекарства, которые будут маркировать с июля 2024 года

Дата: 04 ноября 2023 в 11:35


В Казахстане определили лекарства, которые будут маркировать с июля 2024 года
Стоковые изображения от Depositphotos

С конкретной даты, 1 июля 2024 года, вступает в силу обязательное требование маркировки лекарственных средств, внесяшихся на территорию Казахстана или производимых в республике и упакованных в форме дозированных лекарственных форм, включая трансдермальные системы, или в упаковке, предназначенной для розничной продажи. Исключение составляют лекарственные средства и вакцины, используемые в ветеринарии.

С 1 июля 2024 года маркировке подлежат следующие продукты:

— Пастилки от боли в горле и таблетки от кашля.

— Пищевые продукты товарной позиции 2106, предназначенные для медицинских целей.

— Спиртовые настойки.

— Кровь человеческая; кровь животных, приготовленная для использования в терапевтических, профилактических или диагностических целях; сыворотки иммунные, фракции крови прочие и иммунологические продукты, модифицированные или немодифицированные; вакцины, токсины, культуры микроорганизмов (кроме дрожжей) и аналогичные продукты; клеточные культуры, модифицированные или немодифицированные.

— Лекарственные средства (за исключением товаров из группы 3002, 3005 или 3006), состоящие из смешанных или несмешанных продуктов, предназначенных для терапевтических или профилактических целей, упакованные в виде дозированных лекарственных форм, включая трансдермальные системы, или в упаковке для розничной продажи.

— Препараты контрастные для рентгенографических обследований; диагностические реагенты для введения больным.

— Химические контрацептивные средства на основе гормонов, прочие соединения товарной позиции 2937 или спермициды.

— Препараты в виде геля, предназначенные для использования в медицине в качестве смазки при хирургических операциях или физических исследованиях, или в качестве связующего агента между телом и медицинскими инструментами.

— Водные дистилляты или водные растворы эфирных масел.

— Продукты товарной позиции 3401, такие как мыло и другие, содержащие медикаментозные добавки.

— Шампуни.

— Активированный уголь.

Постановление начнет действовать через 60 календарных дней после его официальной публикации, которая запланирована на 27 октября.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями