Популярные темы

Узбекистан хочет привлечь инвесторов для добычи и переработки лития, графита и алюминия

Дата: 04 ноября 2023 в 07:46 Категория: Новости экономики


Узбекистан хочет привлечь инвесторов для добычи и переработки лития, графита и алюминия
Стоковые изображения от Depositphotos

dzen.ru

Узбекистан проводит геологоразведку для формирования сырьевой базы месторождений лития, графита и алюминия и намерен привлечь инвесторов для их совместной добычи и переработки, заявил министр горнодобывающей промышленности и геологии республики Бобир Исламов, пишет Интерфакс-Казахстан.

«Мы провели геологоразведку для формирования сырьевой базы месторождений литий, графита, сверхчистого алюминия. К концу года рассчитываем получить ТЭО (технико-экономическое обоснование — ИФ). Намерены сформировать, так называемые «критические металлы», которые совместно с инвесторами можно будет добывать на территории Узбекистана и перерабатывать», — сказал Бобир Исламов, выступая на XVI Веронском Евразийском экономическом форуме в пятницу в Самарканде.

По его словам, в стране проведены технологические мероприятия по углубленной переработки меди. В настоящее время в Узбекистане ежегодно добывается 150 тыс. тонн меди, планируется довести объемы ее добычи до 500 тыс. тонн. «Вместе с тем, реализуется проект по производству ультратонкой фольги из меди. Это позволит производить аккумуляторные батареи», — отметил Бобир Исламов.

По его данным, в Ташкентской области на 138 гектарах создается «медный кластер», где будет осуществляться углубленная переработка стратегических металлов, используемых в «зеленой» энергетике. Министр также сообщил, что для привлечения инвесторов совместно с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР), с привлечением международных консалтинговых компаний разработан новый закон о недрах, в котором более четко прописаны возможности и обязательства инвесторов.

Бобир Исламов обратил внимание на снижение налогового бремени для пользователей недрами. По его данным, снижена ставка налога при добыче золота и меди с действовавших ранее 10% до 7%. При добыче вольфрама налог снижен с 10% до 2,7%, а урана — с 10% до 8%.

Начало проектных работ намечено на 2024 год

Вопрос газового сотрудничества между Казахстаном, Россией и Узбекистаном прокомментировали в Минэнерго

Глава государства поздравил президента и народ Узбекистана с Днем независимости

Казахстан и Узбекистан планируют нарастить объемы железнодорожных грузоперевозок

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями