Популярные темы

«Не нужно пускать миллиарды на ветер». Депутат Икрамов выступил против изменения флага Кыргызстана

Дата: 04 ноября 2023 в 00:02 Категория: Новости политики


«Не нужно пускать миллиарды на ветер». Депутат Икрамов выступил против изменения флага Кыргызстана
Стоковые изображения от Depositphotos

Депутата Жогорку Кенеша Тазабек Икрамов высказался против изменения государственного флага Кыргызстана. Об этом 30 октября он сказал в интервью журналисту «5 канал» Эрмеку Куренкееву.

По словам Икрамова, замена флага понесет за собой трату миллиардов сомов из бюджета.

«Замена 7 млн паспортов, номеров машин. Лучше вместо этого построить больницы для детей, детсады. Нет никакой надобности менять флаг. Не нужно пускать миллиарды на ветер. Ситуация в стране исправится, когда все граждане, начиная от простого человека до главы Кабмина и депутатов будут патриотами», — сказал Икрамов.

Депутат добавил, что было бы хорошо, если бы после смены флага все стало лучше, «но такого не бывает». 

«Когда поднимаешь проблемы народа, говорят, что нет денег… Я против расходования денег на изменение флага», — заключил он.

Ранее с такой же позицией против изменения флага выступил один из авторов государственного символа — Бекбосун Жайчыбеков. По его словам, предложение депутатов изменить волнистые лучи, изображенные на флаге, на прямые линии — «это худший вариант, самый худший из возможных».

Против изменений также высказывался коллега Икрамова Мирлан Самыйкожо. Он сказал, изменения не нужны и предложил заняться другими вопросами, оставив флаг без изменений.

С инициативой изменить государственный флаг Кыргызстана выступили депутаты Нурланбек Шакиев и Улан Примов, которые вынесли соответствующий законопроект на общественное обсуждение. Они предложили изменить форму лучей на флаге.

Депутаты считают, что сейчас якобы «возникает дилемма в зрительном восприятии лучей солнца с түндүком». Они говорят, что есть разные интерпретации: изображение похоже на цветок подсолнуха, либо оборку юрты.

Поддержали идею изменить флаг президент Садыр Жапаров и глава ГКНБ Камчыбек Ташиев. По мнению главы государства, «с момента обретения независимости Кыргызстан сильно зависим от внешнего мира» и поэтому «пришло время пересмотреть облик флага». 

Он считает, что с изменением флага «впредь будет так, будто солнце светит и улыбается», а КР «отныне будет развитой и самостоятельной страной, подобно лучам солнца на флаге».

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями