Популярные темы

Реализация Концепции безопасного труда до 2030 года позволит снизить уровень производственного травматизма

Дата: 03 ноября 2023 в 21:05 Категория: Происшествия


Реализация Концепции безопасного труда до 2030 года позволит снизить уровень производственного травматизма
Стоковые изображения от Depositphotos

Для разработки проекта Концепции при МТСЗН, на базе отраслевого НИИ, создан проектный офис в состав которого вошли 210 экспертов из числа заинтересованных государственных органов и социальных партнеров (45 – представители госорганов, 70 – представители работодателей, 47 – представители работников и 48 – эксперты в области охраны труда).

На основе анализа проблемных вопросов в обеспечении безопасности труда в республике и передового международного опыта в области сохранения трудового потенциала, разработанный проект Концепции направлен внедрение риск-ориентированного подхода или управление всеми аспектами охраны труда на основе оценки профессиональных рисков.

Проект Концепции предусматривает работу по следующим направлениям.

1. Дифференциация рабочего места по степени профессионального риска предусматривает внедрение новой модели интегральной оценки профрисков с учетом 5 критериев: вредности условий труда, показателя травмоопасности, безопасности оборудования, обеспеченности средствами индивидуальной защиты (далее – СИЗ) и уровня заболеваемости. В итоге условия труда будут классифицироваться по степени профессионального риска не только предприятий, но и конкретных рабочих мест.

2. Выбор средств индивидуальной защиты на основе степени профессионального риска конкретного рабочего места. Будет осуществлена гармонизация отраслевых подходов и регуляторной политики по нормам выдачи и выбору СИЗ.

3. Дифференциация страхового тарифа по степени профессионального риска, которая включает в себя разработку и установление страхового тарифа с учетом поправочного коэффициента в зависимости от степени профриска на предприятии и конкретном рабочем месте.

4. Дифференциация видов и объемов социальных гарантий лицам, занятым во вредных условиях труда, по степени профессионального риска предусматривает актуализацию перечня производств, работ, профессий, разработку нового механизма определения видов и объемов, а также проактивного назначения социальных гарантий.

5. Повышение качества обучения в сфере охраны труда и внедрение модели развития компетенций с учетом степени профессионального риска. Предусматривается разграничение процедуры обучения и проверки знаний и создание онлайн платформы по проверке знаний (централизованная выдача сертификатов, удостоверяющих прохождение проверки знаний, единый учет всех лиц, ответственных по вопросам охраны труда).

6. Внедрение проактивного формата государственного контроля и статистического мониторинга в сфере охраны труда будет осуществляться на основе системы управления рисками и Цифровой карты предприятий. Эта платформа позволит в режиме реального времени отслеживать ситуацию по состоянию условий труда на всех предприятиях республики.

Все новеллы проекта Концепции направлены на развитие в Казахстане риск-ориентированной национальной системы управления охраной труда, обеспечивающей реализацию прав работников на безопасные условия труда и сбережение трудовых ресурсов, занятых в экономике страны.

Реализация заложенных в проекте Концепции принципов и подходов позволит к 2030 году достичь следующих результатов:

— снижение коэффициента частоты производственного травматизма на 1000 работников до 0,30 (в 2022 году – 0,44);

— снижение количества нарушений в области охраны труда к общему числу выявленных нарушений трудового законодательства до 23% (в 2022 году – 28%);

— уменьшение количества рабочих мест с вредными и опасными условиями труда.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями