Популярные темы

Индекс деловой активности остается в отрицательной зоне

Дата: 03 ноября 2023 в 19:16


Индекс  деловой активности остается в отрицательной зоне
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

В октябре индекс деловой активности незначительно улучшился до 49,6, но показатель пока еще остается в отрицательной зоне. Об этом сообщил директор департамента денежно-кредитной политики Нацбанка Рустем Оразалин, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу НБРК.

«Улучшение деловой активности отмечено в производстве, где показатель перешел в положительную зону, составив 51,6 (в сентябре – 49,5). Индекс деловой активности в строительстве остался неизменным, как и в предыдущем месяце показатель составил 48,5. В секторе услуг и горнодобывающей промышленности индексы также остались в негативной зоне,  при этом в услугах показатель незначительно увеличился до 49,5 (с 49,1 в сентябре).  В горнодобывающей промышленности индекс снизился с 48,7 до 48,0 из-за увеличения сроков поставок и снижения уровня занятости», — рассказал он.

Оценки текущих бизнес-условий остались практически без изменений, но оптимизм относительно будущих бизнес-условий улучшился. В результате, индекс бизнес-климата, представляющий собой усредненную оценку текущих и будущих бизнес-условий, составил 11,2 (в сентябре 2023 года – 9,5). Индикатор «часов» бизнес-цикла остался в области роста, так как оценки и текущих, и будущих условий ведения бизнеса остались положительными.

За неделю индекс цен на продовольствие в стране остался без изменений

Индекс деловой активности в июле снизился

Индекс деловой активности в августе снизился 2022-09-07

Деловая активность остается в отрицательной зоне пятый месяц подряд

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями