Популярные темы

Запуск пилотного контейнерного поезда, по перевозке крупнотоннажных контейнеров не удается, — Минтранс

Дата: 03 ноября 2023 в 18:34


Запуск пилотного контейнерного поезда, по перевозке крупнотоннажных контейнеров не удается, - Минтранс
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Министр транспорта и коммуникаций Тилек Текебаев принял участие в 12 встрече министров транспорта государств-участников Организации экономического сотрудничества.

В ходе встречи, Тилек Текебаев сообщил, что для Кыргызстана наиболее приоритетным является проект строительства железной дороги Китай—Кыргызстан—Узбекистан, который будет способствовать более тесному сотрудничеству и экономическому развитию стран, входящих в ОЭС.

Также министр отметил, что с учётом последних международных событий, возрастает актуальность использования региона ОЭС, особенно, для международных транзитных грузоперевозок автомобильным транспортом. В связи с этим, Кыргызская Республика продолжит свою работу над Рамочным соглашением о транзитных перевозках ОЭС.

Также, Т.Текебаев поднял ряд проблем в этом направлении и высказал ряд мнений.

В частности, министр подчеркнул важность обеспечения странам, включая Кыргызскую Республику не имеющим выхода к морю, бесперебойного доступа к транспортной инфраструктуре, в рамках международных соглашений, участниками которых являются государства — члены ОЭС.

Также, Текебаев сообщил, что Кыргызская сторона принимает активное участие в рабочей группе по техническим вопросам проекта железнодорожного транспортного коридора Кыргызстан—Узбекистан—Туркменистан—Иран.

«К сожалению, несмотря на совместные усилия сторон, запуск пилотного контейнерного поезда, по перевозке крупнотоннажных контейнеров не удается, в связи с малым объемом перевозимых грузов», — сказал он.

Вместе с тем, он отметил, что за 9 месяцев 2023 года, через иранский порт Бендер-Аббас—Туркменистан—Узбекистан—Кыргызстан было перевезено 648 грузовых вагонов, грузоподъемностью 33 тыс. 47 тонн, но для развития транспортных и железнодорожных маршрутов, в первую очередь, необходимо достичь взаимопонимания между странами по совместному привлечению достаточного объема грузов, по этим маршрутам.

Также Текебаев проинформировал о подготовке нормативно-правовой базы по организации электронного обмена бланков разрешений e-permit, для автоперевозок.

Министр напомнил, что 28 октября 2022 года в Ташкенте, была представлена система электронного обмена бланками разрешений e-permit между Узбекистаном и Турцией, и Министерство транспорта и коммуникаций КР также заинтересовано во внедрении этой системы.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями