Популярные темы

Акценты недели: Tazabek готовит к выпуску журнал о крупнейших налогоплательщиках «TOP 500 Taxpayers KG»

Дата: 03 ноября 2023 в 18:04 Категория: Новости экономики


Акценты недели: Tazabek готовит к выпуску журнал о крупнейших налогоплательщиках «TOP 500 Taxpayers KG»
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — К концу ноября выйдет очередной журнал Tazabek о крупнейших налогоплательщиках Кыргызстана «TOP 500 Taxpayers KG» совместно с ГНС по итогам 2022 года. И уже сейчас можно поделиться некоторыми выводами.

За весь 2022 год ГНС собрала 156,3 млрд сомов налогов и платежей (и это стало абсолютным рекордом), и по сравнению с 2021 годом цифра увеличилась в 1,5 раза (рост на 48%).

500 крупнейших налогоплательщиков выплатили 120 млрд сомов (из 156,3 млрд сомов), что составляет более 77% всего объема налогов, собранных ГНС. Для сравнения: в 2021 году 500 крупнейших налогоплательщиков выплатили 79 млрд сомов.

Абсолютным лидером рейтинга, как и в прошлом году, остается «Кумтор голд компании» — компания выплатила 27,9 млрд сомов налогов (10,5 млрд в 2021 году, рост почти в 3 раза).

Первые 14 компаний рейтинга (выплатившие от 1 млрд сомов и выше) — мы их называем «Атланты» — дали казне 65 млрд сомов, что составляет больше половины всей суммы налогов, уплаченных 500 компаниями этого рейтинга (120 млрд). Это пять золоторудных компаний, пять нефтетрейдеров, две телекоммуникационные компании, оптовик табачной продукции и сеть гипермаркетов.

Во вторую группу — «Гиганты» — вошли компании, уплатившие налоги в сумме от 0,5 млрд до 1 млрд сомов. Впервые в их число попали банки. В группе также две горнорудные компании, нефтетрейдеры, поставщики металлов, сахара, дистрибьюторы известных брендов, две энергетические компании, цементный завод, холдинг «Аю» и др., всего 19 компаний.

«Гиганты» дали казне 13,5 млрд сомов.

В третью группы — «Опоры» — вошли 43 компании, они уплатили налоги в сумме от 200 млн до 500 млн сомов. В этой группе сильные позиции у коммерческих банков, у заводов и поставщиков стройматериалов, энерго — и фармкомпаний и др.

«Опоры» дали казне 14,3 млрд сомов.

Таким образом, первые три группы компаний — Атланты, Гиганты и Опоры — занимают первые 76 строчек рейтинга, и вместе они дали около 93 млрд сомов или 60% всех налогов и платежей, собираемых ГНС.

На этих компаниях, как видно, лежит основная налоговая нагрузка.

В рейтинг не вошли импортеры, а там свои герои. Платежи и налоги, собираемые Государственной таможенной службой в 2022 году, составили 74,3 млрд сомов. В сравнении с 2021 годом поступления таможенных платежей выросли на 58,5% или на 27,4 млрд. сом, что связано с ростом объема импорта (по данным Нацстаткомитета объем импорта увеличился в 2,2 раза).

Налоговая служба подвела итоги 10 месяцев 2023 года

За этот период ГНС собрала 200 млрд. сомов (если точно, то 199 млрд 938,5 млн сомов), что на 34,1 млрд сомов превышает прошлогодние показатели (рост на 20%). А впереди еще два полных месяца работы.

План тоже перевыполнен — на +2,9 млрд сомов.

Безусловно, это хороший результат ГНС. И правительство может уверенно планировать увеличение расходов на зарплаты, оборону, спорт, инфраструктурные проекты, социальные выплаты. Проблем много, это известный факт. Но не слишком ли высокие темпы роста? Соответствуют ли они реальному росту экономики и возможностям бизнеса? За счет чего такой рост налогов?

По мнению ГНС, ключевую роль в достижении таких показателей сыграло «улучшение и усиление налогового администрирования, а также переход предпринимателей на онлайн обслуживание».

«Внедрение и использование контрольно-кассовых машин (ККМ), электронных товаротранспортных накладных (ЭТТН), электронных счетов-фактур (ЭСФ) и других проектов цифровизации существенно улучшили эффективность процесса сбора налогов», — считают они.

На 2024 год планы по налогам еще выше — 318,3 млрд сомов. Это составит 25,3% к ВВП страны.

В 2025 году – 366 млрд сомов (25% ВВП), 2026 году – 415,5 млрд сомов (24,4% ВВП). Среднегодовой темп роста налоговых доходов за трехлетний период составит 116,1%, что по задумке Минфина будет обеспечивать профицит бюджета.

Госдолг: внешний и внутренний

На обслуживание государственного долга КР планируется направить в 2024 году – 66,9 млрд сомов, в 2025 году – 76 млрд сомов, в 2026 году – 87,3 млрд сомов.

По состоянию на 30 июня 2023 года размер государственного долга КР составил $5,7 млрд, из них:

— 78,3% составляет государственный внешний долг: $4,5 млрд (391,9 млрд сомов);

— 21,7% составляет государственный внутренний долг: $1,2 млрд (108 млрд 624 млн сомов).

Внешний долг состоит из более чем 270 кредитов, большинство из которых (99%) предоставлены на льготных условиях с процентной ставкой от 0,10-2% и сроком погашения до 40 лет. Все внешние займы, за исключением кредитов ЕБРР, Азиатского Банка Инфраструктурных Инвестиций (АБИИ) и Дании, предоставлены с фиксированной процентной ставкой.

Наиболее крупными кредиторами являются Китай, МАР, АБР и МВФ, представляющие порядка 80% всего портфеля внешнего долга. Далее следуют Евразийский Фонд Стабилизации и Развития (ЕФСР), ИБР и Япония (по 4% каждый).

Минэнерго хочет перевести ТЭЦ Бишкека с угля на газ в 2024 году

В рамках XII Петербургского международного газового форума — 2023 состоялась рабочая встреча председателя правления ПАО «Газпром» Алексея Миллера и министра энергетики Кыргызстана Таалайбека Ибраева. Они подписали меморандум о сотрудничестве в развитии газовой отрасли КР.

Таалайбек Ибраев сообщил, что ПАО «Газпром» собирается добывать на юге Кыргызстана нефть и газ. Он также рассказал, что есть планы уже в следующем году перевести ТЭЦ Бишкека на газ.

«У нас есть грандиозные планы по увеличению газоснабжения в республике. У нас есть в Бишкеке теплоэлектроцентраль, которая вырабатывает 2 миллиарда киловатт-часов электроэнергии в год и может работать на газе. Есть станция такая же на юге. Естественно, когда центральноазиатский поток газа восстановили и соседи хотят получать дополнительный объем голубого топлива, это выгодно для нас. В будущем есть большие проекты. Мы хотим в 2024 году перевести ТЭЦ Бишкека с угля на газ. Это для нас будет перспективный проект», — сказал Таалайбек Ибраев.

«Проект с «Кыргызнефтегазом» даст возможность обеспечить газом юг республики. Когда ПАО «Газпром» вкладывает средства в Узбекистан и Казахстан, это для нас тоже польза. Сейчас экономика Кыргызстана растет, потребление энергии растет на 10-12 процентов ежегодно, поэтому альтернативой электроэнергии будет, естественно, газ», — заключил Таалайбек Ибраев.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями