Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 03 ноября 2023 в 17:31


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Зима уже стоит на пороге. Что надо сделать в саду и огороде в первую очередь?



Защищаем деревья от мороза, обвязываем штамбы и скелетные сучья, это спасет растения от солнечных ожогов весной. Сооружаем каркасы для укрытия декоративных растений. До снегопада раскладываем под укрытия отравленные приманки от грызунов. Укрываем приствольные круги от внезапных холодов, используя мешки, набитые растительными остатками. Но только не соломкой, она является приманкой для мышей. Мастерим щиты из горбыля, фанеры, рубероида, плетни из ивы, располагая их с подветренной стороны. На газоне устанавливаем пластиковые декоративные заборчики из морозостойкого материала.

Урожай

Картошка тоже дышит

Урожай нынче кого порадовал, а кого и нет. Но как бы там ни было, а всё выращенное надо вовремя убрать и сохранить. Поговорим о картошке.

Прежде чем отправить ее в погреб, надо его хорошо вычистить, продезинфицировать, проветрить и просушить. Лучший дезинфицирующий раствор – хлорная известь (0,5 кг на 10 л воды). Потолок белим известью с добавлением медного купороса (на 1 кг – 10 г).

Лёжкость овощей и картофеля во многом зависит от того, в каком состоянии они были собраны с грядок. Многие огородники держат растения в земле до самых холодов, собирая урожай в конце сентября и даже в октябре. Однако выгоднее собирать весь урожай, кроме поздней капусты, в начале сентября, пока не начались дожди, в сухую погоду. В первую очередь следует убрать ранние сорта картофеля. Признак вызревания клубней – полегание ботвы и естественная желтизна листьев. Такие участки можно убирать в середине августа. Учтите это на будущее.

Перед засыпкой картофеля в подвал его перебирают, удаляют отходы и загнившие клубни. Чистые и без земли клубни – гарантия того, что повреждённые и больные в погреб не попадут. А ещё хранящейся картошке нужна умеренная влажность воздуха, отсутствие света, минимум механических воздействий, раздельное содержание по сортам и по величине клубней.

Расскажем ещё об одной очень важной особенности картофеля. Каждый клубень – это живой организм, он дышит, ему нужен воздух. Иные хозяйки забывают или вовсе не знают об этом. Купив на рынке даже добротные клубни, часто ругают ни в чём не повинных картофелеводов за то, что картошка гниет. Одна из причин загнивания – герметичная упаковка, обычные полиэтиленовые пакеты. Порча картошки происходит от удушья. Поэтому в полиэтиленовых пакетах картофель можно хранить только в том случае, если имеются отверстия для доступа воздуха и вентиляции. Идеальная тара – контейнеры или сетчатые мешки.
  Вполне серьезно

Волшебные железки в саду

В детстве мне было интересно, зачем дедушка и бабушка на грядках лука, капусты и вообще на огороде, где росла картошка, оставляли железные предметы. Например, старый ржавый топор или лопату, а под отдельными большими яблонями и грушами стояли старые вёдра с камнями. Дедушка с бабушкой были предельно кратки. «Так надо» — отвечали они. А я в свою очередь был уверен, что железное действо в саду и огороде устраивалось для отпугивания нечистой силы.

Только много лет спустя, а этому ни в институте, ни в аспирантуре нас не учили, я узнал, что в любом саду и на огороде имеются места, где растения не могут нормально расти. И это не мистика, а вполне реальная вещь, иначе зачем мои предки прибегали к таким ухищрениям?

Об этом знают немногие. Оказывается, нашу землю, как сеткой, покрывают условные геобиологические линии – с севера на юг, через каждые 2 м, и с востока на запад – через 2.5 м. Места их пересечения в шахматном порядке дают «плюсы» и «минусы». Над «плюсом» маятник вращается по часовой стрелке, над «минусом» — против, а над линиями – вдоль их оси.

Так вот, на «плюсе» или на «минусе» растения растут и плодоносят гораздо хуже. Это и есть «зловредные места» на каждом огороде. А мы частенько ломаем голову: вроде и болезнями, вредителями те же помидоры не поражены, сорт отличный, но плохо себя чувствует куст той же картошки.

Обнаружить зловредные места на участке очень просто. Для этого годится любой кусочек стали или железа (лучше всего гвоздь), подвешенный на нитке длиной 50 см. Стоит взять это нехитрое приспособление твёрдой рукой за кончик нитки, и индикатор готов к работе. В месте пересечения геобиологической сетки подвешенный железный предмет раскачивается, как маятник, с отклонением в несколько сантиметров от вертикали. Внутри же сетки он висит неподвижно.

Прежде чем посадить плодовое дерево или куст, надо проверить, не раскачивается ли там маятник. Если раскачивается, то место посадки надо сместить сантиметров на 50 в сторону. А если дерево уже посажено в «зловредное место», то, чтобы исключить нежелательное влияние «узелков сетки» на растение, достаточно положить рядом со стволом любой железный или стальной предмет, и никакого другого лекарства ему не надо. Понятное дело, под каждый куст картошки с маятником не будешь подстраиваться, поэтому хоть как-то повлиять на «зловредные места», раскладывали на огороде «железки».

Вы никогда не замечали, как необыкновенно мощно растут деревья у железных заборов, врастая даже в металлические прутья? Тогда обратите внимание. Может, эти наблюдения в старину подсказали садоводам и огородникам, как «расколдовать» зловредное место. Потому-то мои предки оставляли железки на грядках, особенно на луковых, и под деревом. Возможно, их опыт кому-то сегодня пригодится.

В самом деле?

Не надо ее грызть

Речь о моркови, о пользе которой знают все. Есть даже такая поговорка: от моркови больше крови.

В её корнеплодах содержится большое количество каротина, такое же, как и в помидорах, и в красном перце. Но не все знают, что в сыром состоянии каротин проходит через наш желудок и не усваивается. А вот каротиноиды из отварной моркови или томатного соуса впитываются организмом гораздо лучше, чем из сырой морковки или помидоров. Помимо этого важнейшая особенность всех овощей, содержащих каротиноиды, заключается в том, что их надо употреблять вместе с большим количеством жира. Напрашивается вывод, что нет никакого смысла грызть свежую морковку. Гораздо полезнее кушать её в вареном виде и, добавим, с маслицем.


  Вопрос — ответ

Надо ли разбивать комки и глыбы при перекопке почвы?

По традиции многие дачники под зиму копают почву лопатами и тут же разбивают комки и глыбы. Мы рекомендуем не делать этого, и вот почему. Бугристая поверхность почвы задержит больше снега, а комки и глыбы под воздействием мороза, солнца и ветра разрыхлятся сами. Почва получит больше кислорода, так необходимого для почвенных бактерий аэробов. Ранней весной достаточно граблями выровнять поверхность и таким образом закрыть влагу.

Осенние посадки

Дуб даю!

Как известно, ученые республиканского Ботанического сада изучили наши условия и дали свои рекомендации и список растений, которыми предлагают озеленять Костанай.



В этом списке хорошо знакомые нам сосна и береза, ива и лиственница, много декоративных и плодовых кустарников. Есть в рекомендациях и дуб, и пирамидальный тополь, хотя его привычный нам собрат, который и делает город зеленым, там отсутствует. Видимо, из-за тополиного пуха, который создает проблему дней на десять во время цветения. Пирамидальный тополь, конечно, лишен этого недостатка, но в нашем климате ему, мягко говоря, все же прохладно.

Однако, оставим тополя в покое и обратимся к дубу. Это могучее дерево фигурирует во всех рекомендациях, но на улицах города его днем с огнем не сыщешь. Почему так? Саженцев нет? Но вот отыскали же ель башкирскую для улиц города, жаль только, не все деревца прижились. А с дубом какие проблемы. Каждую осень дубы, растущие в городе и на дачах костанайцев, буквально усеивают окрестности желудями. Подними, выбери место, посади, и весной появится росток. Да, дуб растет медленно, но на века.



Главное, иметь элементарные знания, хотя бы на уровне дачника. И правильно выбирать место для дуба, подальше от линий электропередач и фундаментов жилых домов.


  Ведущий кандидат сельскохозяйственных наук
Андрей Удовицкий
Соведущий
Владимир Моторико

Фото Владимира Моторико
и Сергея Миронова

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями

Читайте также