Популярные темы

Более 300 рабочих и спецмашин будут этой зимой убирать Караганду от снега

Дата: 03 ноября 2023 в 17:15


Более 300 рабочих и спецмашин будут этой зимой убирать Караганду от снега
Стоковые изображения от Depositphotos

Сегодня, 3 ноября, заместитель акима Карагандинской области Бауржан Асанов проверил готовность снегоуборочной техники.

В очистке дорог Караганды в зимний период задействуют 349 спецмашин и 360 рабочих.

Заместитель акима Карагандинской области Бауржан Асанов проверил готовность снегоуборочной техники.

«В этом году для более качественной уборки снега на дорогах и тротуарах города районы Казыбек би и Алихана Бокейханова разделены на 17 секторов, увеличилось и количество подрядных компаний. Принципиально изменена схема распределения подрядчиков по участкам. Вся техника в готовности, заготовлен инертный материал для подсыпки дорог. Подготовлены снежные полигоны. Их было пять, а в этом году мы оборудовали ещё один для управления парками», – говорит заместитель акима Караганды Рустем Кожакапанов.

Тротуары будут убирать отдельные подрядные компании.

«Наша компания обслуживает территорию Нового города, Михайловки и дороги Кирзавода. Мы отвечаем за уборку снега, вывоз, подсыпку, подметание. У нас 111 единиц техники – это и МТЗ-щётки, МДК-пескоразбрасыватели, автогрейдеры, самосвалы, погрузчики. В прошлом году были нарекания по качеству инертного материала, мы всё учли. В этом году заготовили мелкофракционную пескосоляную смесь. Также закупили специальную технику, которая позволяет подсыпать тротуары. Людей у нас хватает. Была нехватка кадров, мы повысили зарплату, и теперь полностью укомплектованы, – говорит советник по эксплуатации ТОО «Тазалык Эксперт» Асет Шегебаев.

На сегодняшний день в городе заготовлено 24 тысячи тонн пескосоляной и 30 тысяч тонн противогололёдной смеси. Работы по расчистке дорог будут вестись в две смены, а при обильном снегопаде – круглосуточно.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями