Популярные темы

Новым председателем суда МФЦА назначен Лорд Бернетт Мэлдонский

Дата: 03 ноября 2023 в 16:56


Новым председателем суда МФЦА назначен Лорд Бернетт Мэлдонский
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: МФЦА

Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев назначил Лорда Бернетта Мэлдонского председателем Суда МФЦА после ухода в отставку Лорда Манса, который был председателем Суда МФЦА с 1 января 2020 года по 31 октября 2023 года, сообщает пресс-служба Международного финансового центра «Астана». 

Лорд Бернетт занимал должность главного судьи Верховного суда Англии и Уэльса с 2017 года по 30 сентября 2023 года. Он изучал право в Пемброк-колледже Оксфордского университета и был призван в коллегию адвокатов Англии и Уэльса в 1980 году. Практиковал право в качестве адвоката высшего ранга (барристер). С 2003 года возглавлял адвокатскую палату. С 1992 года младший юрист Короны, в 1998 году – назначен Королевским адвокатом (King`s Counsel). Помимо адвокатской практики, он являлся Советником по особо важным делам, в том числе по расследованию гибели Дианы, принцессы Уэльской и Доди Файеда в 1997 году.

В 2008 году Лорд Бернетт стал судьей, а с 2011 по 2014 годы был председательствующим судьей Западного округа Англии. В 2014 году был назначен в Апелляционный суд. С 2015 по 2017 годы являлся заместителем председателя независимой Комиссии по назначению судей. В июле 2017 года в возрасте 59 лет он стал самым молодым Лордом-главным судьей, назначенным на эту должность с 1958 года, и возглавлял судейский корпус Англии и Уэльса.

«Лорд Бернетт имеет безупречную репутацию в Великобритании и во всем мире. Его назначение в Суд МФЦА в качестве председателя Суда – значительное достижение для суда МФЦА и МФЦА», — отмечается в сообщении.

До назначения он занимал должность директора Атырауского филиала, заместителя генерального директора по крупным проектам КМГИ

Генеральным директором AFSA назначен Нурхат Кушимов

Евгений Глотов назначен заместителем акима Астаны

Железнодорожные компании Казахстана, Азербайджана и Грузии создали СП

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями