Популярные темы

Еще одну солнечную электростанцию открыли в Карагандинской области 03 ноября 2023, 16:05

Дата: 03 ноября 2023 в 16:13


Еще одну солнечную электростанцию открыли в Карагандинской области
                03 ноября 2023, 16:05
Стоковые изображения от Depositphotos

В Карагандинской области продолжается развитие «зеленой» энергетики. Новая солнечная электростанция мощностью 4,77 мегаватта открылась в Балхаше, в микрорайоне Конырат. В регионе она стала пятой по счету. Инвестиционный проект на собственные средства реализовала медная компания «Коунрад».

Участие в открытии приняли аким Балхаша Сапар Сатаев, руководитель департамента экологии по Карагандинской области Дархан Исжанов. Также на это событие прибыл исполнительный директор компании Central Asia Metals PLC Найджел Робинсон.

Солнечная станция была построена за восемь месяцев. На площади 10 гектаров установили 8850 панелей.

«Было проделано много работы. Пробурено более 6 километров скважин, установлено 177 комплектов металлоконструкций общим весом свыше 200 тонн, проложено 64 километра проводов и кабелей. Двусторонние панели, установленные на станции, позволяют использовать как прямые солнечные лучи, так и отраженные от земли.

Они имеют увеличенный коэффициент установленной мощности, что повышает эффективность использования. Станция будет генерировать не только чистую энергию — она послужит примером для других регионов, стремящихся к стабильной и устойчивой энергетике. Доля ВИЭ к 2035 году в Казахстане прогнозируется на уровне 15 процентов, и мы внесли свой вклад», – отметил Виталий Логачев, технический директор подрядной компании.

По расчетам, станция покроет почти 16-18 процентов потребности предприятия в электроэнергии.

Право совершить пробный пуск источника альтернативной энергии предоставили Найджелу Робинсону.

Материал предоставлен УВП Карагандинской области

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями