Популярные темы

В Карагандинской области отрабатывают план действий в случае падения ракет при запуске с космодрома «Байконур»

Дата: 03 ноября 2023 в 16:06 Категория: Новости науки


В Карагандинской области отрабатывают план действий в случае падения ракет при запуске с космодрома «Байконур»
Стоковые изображения от Depositphotos

Тактические командно-штабные учения «Зымыран-2023» направлены на определение степени готовности к выполнению задач по ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанных с авариями ракет-носителей при пусках с космодрома «Байконур».

В ходе учения моделируется чрезвычайная ситуация, связанная с падением ракеты и, в зависимости от складывающейся ситуации, все задействованные силы и средства отрабатывают алгоритмы действий.

Эти алгоритмы могут включать в себя: организацию эвакуации людей из опасных зон, мониторинг ситуации, обеспечение медицинской помощи в случае необходимости.

Все дело в том, что возникновение подобных чрезвычайных ситуаций может быть действительно опасным. Падение ракеты может вызвать такие проблемы, как пожары и разрушения жилых зданий.

Именно поэтому службы региона стараются быть готовыми к различного рода ситуациям, чтобы обеспечить безопасность и защитить население.

Департамент по ЧС Карагандинской области информирует, что в случае возникновения ситуаций, связанных с падением ракет, будет задействована система оповещения, доведена информация о происшествии и действиях, которые должны будут предпринять жители.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости науки Караганда Байконыр
Поделитесь новостью с друзьями