Популярные темы

Кто такой Бекзат Алмахан — следующий боец UFC из Казахстана?

Дата: 03 ноября 2023 в 16:00


Кто такой Бекзат Алмахан - следующий боец UFC из Казахстана?
Стоковые изображения от Depositphotos

Следующим казахстанским представителем смешанных единоборств пополнившим ростер лучшей лиги мира – UFC, имеет все шансы стать талантливый и амбициозный Бекзат Алмахан (16-1), пишет Prosports.kz

25-летний казахстанский боец легчайшей весовой категории, который родился и вырос в городе Тараз, где до окончания школы около 8 лет занимался каратэ, а на протяжении полутора лет – боксом. Уже в совершеннолетнем возрасте спортсмен перебрался в Алматы, где впоследствии начал свою профессиональную карьеру в ММА.

Свой дебют в профи провел в 2016 году в Zhekpe Zhek, выиграв досрочно три боя кряду, после чего провел успешный поединок в Alash Pride FC. В 2020 году принял участие в однодневном турнире Bushido Qazaqstan, где с успехом провел два боя кряду, а в финале потерпел свое единственное поражение в карьере от Султана Жолдошбека уулу (19-2).

В одном из своих интервью Алмахан именно так объяснил постигшую его неудачу: «Я должен был выступить в другой лиге, но по определенным причинам этого не случилось. В итоге, два раза гонял вес и принял поспешные решения, то есть, были ошибки с моей стороны». Позднее казахстанский боец признавался, что хотел взять реванш у обидчика, но переговоры о возможном повторном поединке зашли в тупик.

В 2017 году на любительском турнире Алмахан, будучи еще совсем молодым и неопытным файтером отметился достаточно громким достижением, победив в финале гран-при жекпе-жек ни кого бы то ни было, а действующего бойца UFC казахстанца Сергея Морозова. Конечно, тогда «Мороз» еще не бороздил просторы лучшей ММА-лиги в Америке, тем не менее, уже давно сформировался как боец смешанного стиля и с успехом выступал в таких авторитетных промоушенах как М-1, где впоследствии дошел до чемпионского титула.

В 2021 году Бекзат провел три поединка в разных промоушенах – OCTAGON, ММА Series и Zhekpe Zhek, в каждом одержав уверенные победы.  После этого боец сконцентрировался на выступлениях в Евразийской бойцовской лиге. С 2022 года по настоящее время Алмахан провел под сводами OCTAGON четыре боя, лишь однажды отлучившись на бой в авторитетной организации из Ближнего Востока – UAE Warriors. В феврале этого года Бекзат взял верх единогласным судейским решением над аргентинцем Мауро Мастромарини (16-2), нанеся тому второе поражение в карьере.

К одним из преимуществ базового ударника относят не только его универсализм, но и уникальную способность к быстрому восстановлению в критических ситуациях, после тяжелых пропущенных ударов.

В последнем выходе в клетку в июле этого года казахстанец встретился с опытным бразильцем Матэусом Глорией (12-4-1) и ощутил серьезную оппозицию в лице южноамериканского файтера. Начало боя выдалось для казахстанца очень непростым, и в одном из эпизодов на первой минуте встречи спортсмен из Бразилии сумел потрясти Алмахана, который в какой-то момент был в шаге от досрочного поражения, но все-таки сумел восстановиться! Во второй пятиминутке Бекзат провел мощный хай-кик, которым в буквальном смысле срубил оппонента, отправив того в глухой нокаут.

К слову в начале 2023 года авторитетный американский сайт MMAJunkie.USAToday.com высоко оценил перспективы казахстанского бойца, включив Алмахана в список будущих дебютантов UFC. Неудивительно, ведь на данный момент из 16 побед в профессионалах, 14 были добыты Бекзатом досрочно, что ярко подтверждает наличие у него нокаутирующей мощи, без которой вряд ли можно рассчитывать на успешное выступление в ведущих лигах мира.

Тренируется перспективный казахстанский файтер у известного отечественного специалиста Данеша Дунгебаева в зале Triumph Fights, как и успешно дебютировавший летом этого года в UFC Азат Максум (17-0).

Накануне стало известно, что Алмахан находится в шаге от подписания контракта с UFC, а за его предстоящим выступлением на турнире OCTAGON 52 в Алматы 18 ноября будут пристально наблюдать матчмейкеры сильнейшей мировой организации смешанных единоборств, что еще больше приковывает интерес болельщиков к профессиональной карьере талантливого бойца.

Фото: www.instagram.com/ddv_team777/, www.instagram.com/bekzatalmahan/, OCTAGON

Известная российская лига отреагировала на задержание своего бойца

Поединки Александра Емельяненко перенесены на 2024 год. Известна причина

По сообщению сайта ProСпорт

Поделитесь новостью с друзьями