Популярные темы

В Балхаше заработала новая солнечная электростанция

Дата: 03 ноября 2023 в 14:55 Категория: Новости экономики


В Балхаше заработала новая солнечная электростанция
Стоковые изображения от Depositphotos

Проект солнечной электростанции «СЭС 4,77 МВт Коунрад» направлен на производство экологически чистой электроэнергии с учетом требований политики развития «зеленой» экономики Казахстана. Энергетики ожидают, что солнечная электростанция обеспечит 16–18% потребностей балхашцев в электроэнергии и снизит выбросы парниковых газов в атмосферу. 

Присутствовавший на церемонии открытия руководитель департамента экологии Карагандинской области Дархан Исжанов отметил, что солнечная электростанция – это не только символ энергосбережения, но и знак социальной ответственности.

«С помощью этого проекта мы сможем снизить выбросы загрязнителей, снизить потребление нефтепродуктов, укрепить свои позиции в борьбе с климатическими изменениями», — сказал Исжанов.

САМL PLС, ТОО «Медная компания Коунрад» начали строительство солнечной электростанции в марте 2023 года. К концу октября объект был возведен. За эти семь месяцев строители пробурили более шести километров скважин, установили 177 комплектов металлоконструкций общей массой более 200 тонн, поставили 8 850 панелей и проложили более 64 километров проводов и кабелей.

«Солнечная электрическая станция является воплощением инновационных технологий и стараний в создании экологически чистых источников энергии. Двусторонние панели, установленные на станции, позволяют использовать как прямые солнечные лучи, так и отраженные от земли и имеют увеличенный КИУМ (коэффициент установленной мощности) на 22%. Это позволяет более эффективно использовать их. Современные инверторы позволяют достичь максимальный КПД», — отмечают экологи.

 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями