ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 03 ноября 2023 в 14:41

Костанаец Бексултан Кайратулы завоевал золото на юниорском чемпионате Азии по боксу. В финальном бою он победил досрочно

Чемпионат прошел в Астане и собрал 483 боксера из 22 стран. Бексултан Кайратулы выступал среди старших юношей в тяжелой весовой категории +80 кг. В финале он встретился с индийским боксером Хемантом Сангваном. Индийский бокс сейчас громко заявляет о себе, в том числе, благодаря широкому привлечению кубинских и российских специалистов. Во втором раунде ударом правой прямой Бексултан отправил соперника на канвас ринга.

Сангван после отсчета продолжил бой, однако, уже через короткое время случился второй нокдаун и судья остановил бой.

По итогу чемпионата Индия в общем командном зачете стала первой — 10 золотых, 4 серебряных, 7 бронзовых медалей. Казахстан на втором месте – 6 золотых, 8 серебряных, 7 бронзовых. Узбекистан стал третьим — 4 золотых, 7 серебряных, 11 бронзовых медалей. По одной золотой медали у Кыргызстана, Таиланда, Японии, Туркменистана, Ирана и Тайваня.

Ранее международная ассоциация бокса (IBA) озвучила призовой фонд для чемпионов и призеров. Так, победители турнира получат по 1 000 долларов, 500 долларов за серебро, за бронзу — 250.