Популярные темы

В Караганде руководство отряда горноспасателей прокомментировало ситуацию с жалобами и давлением на сотрудников

Дата: 03 ноября 2023 в 14:15


В Караганде руководство отряда горноспасателей прокомментировало ситуацию с жалобами и давлением на сотрудников
Стоковые изображения от Depositphotos

Напомним, 28 октября в Карагандинской области произошла крупнейшая авария на шахте им. Костенко. От пожара и последующего взрыва метано-воздушной смеси на глубине 700 метров трагически погибли 46 горняков, пострадали более 20.

На место происшествия были отправлены горноспасатели, в задачу которых входит разведка местности после взрыва и оценка состояния участков шахты. Но во время выполнения своих обязанностей, спасатели столкнулись с рядом сложностей, после чего озвучили их представителям СМИ.

«По пути следования обнаружили очаг пожара. Своими силами нашли огнетушитель и приступили к тушению. Первая проблема возникла на аварийном участке, где происходит пожар и загазирование – отсутствует вода. Мы бегали полчаса, искали воду. Это уже не первый раз такое. Весь вопрос идет в контроле», — рассказал один из спасателей.

По его словам, взрыв мог произойти еще раз, если бы они начали ликвидацию немного позже.

Второй спасатель из команды, по имени Александр, работающий на этой шахте поделился своими переживаниями и объяснил, что обстановка в шахте была действительно ужасающая.

«Мы пишем замечания, но половины замечаний нет, потому что говорят, что «Арселор» встанет, разорвут контракт. Я не знаю, кто мы, у кого мы на подряде. Мы вообще горноспасатели, сейчас эту приставку забрали. И честно, я не знаю, спасатели ли мы вообще? Я не знаю, как в аду, но там было плохо», — говорит Александр.

Затем в социальных сетях разлетелся другой видеоролик, в котором спасатель говорит, что его коллег сняли с ликвидации аварии из-за того, что они дали то откровенное интервью.

«Меня сейчас не пускают в организацию, идет прессинг людей из нашего профсоюза. Приходится стоять за дверью. Сейчас генерал пытается им что-то объяснить», — с отчаянием рассказывает мужчина.

Сегодня горноспасатели из Шахтинска записали видеообращение в поддержку коллег из Караганды, где подтвердили, что после того, как карагандинские горноспасатели обнародовали информацию о многочисленных нарушениях на шахтах АМТ, на них оказывают давление. 

В комментариях под последним роликом распространяется информация, что теперь горноспасателей могут уволить, что снятие с объекта работы – это только начало. Для того, чтобы выяснить реальный исход всех этих событий и последствия для работников после данного ими интервью, корреспондент взял официальный комментарий в профессиональной военизированной аварийно-спасательной службе Карагандинской области.

В ответ на распространяемую информацию в средствах массовой информации о возможном сокращении горноспасателей РЦШ ПВАСС, пресс-служба сообщает, что никакого сокращения не производилось, но о том, будет ли оно произведено позже, однако – не уточняется.

«Подчеркиваем, что никаких сокращений штата горноспасателей не производилось. Все распространенные данные о сокращениях не соответствуют действительности. Уточняем, что на шахте Костенко в настоящий момент завершаются аварийно-спасательные работы. С двух часов дня, 2 ноября, Шахтинский отряд Карагандинского филиала был снят с казарменного положения. В настоящее время работы на шахте продолжаются силами одного отряда, при этом осуществляется привлечение одного отделения для контроля газовой обстановки на объекте», — комментируют в ведомстве.

В поддержку горноспасателей ранее выступил депутат мажилиса Никита Шаталов, который в своём Telegram-канале сообщил, что ни грамма не сомневается в достоверности информации, высказанной карагандинским отрядом. 

«Горноспасатели из ВГСЧ, пару дней назад открыто и без эмоций рассказали об увиденном в шахте. Я посмотрел внимательно это видео, они ни на грамм не соврали. Не стали возникать провокационные вопросы, которые, надо признать, были. Тем не менее, парни очень честно и откровенно сказали, что о причинах происшествия в раскуроченной взрывной волновой шахте ничего не сказано. Теперь руководство станции их то снимают «с боя», как они сами называют операцию спасения», — написал депутат.

Также Депутат Сената Парламента Сергей Ершов в своём депутатском запросе премьер-министру Алихану Смаилову потребовал вернуть военизированную аварийно-спасательную службу на орбиту государства.

Видео: @msu.city
@karaganda.city
@orda.kz

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями