Популярные темы

В Караганде проходит международный фестиваль RoboLand-2023

Дата: 03 ноября 2023 в 14:05 Категория: Новости культуры


В Караганде проходит международный фестиваль RoboLand-2023
Стоковые изображения от Depositphotos

Напомним, что RoboLand – это первый и крупнейший в Казахстане робототехнический проект, самый масштабный форум технического творчества и новых технологий. Участие школьных команд престижно и значимо для педагогов, так как RoboLand включен в перечень олимпиад и конкурсов Министерства просвещения РК. Фестиваль проводится в Караганде с 2015 года, и за все это время в городе выступили команды из Кыргызстана, Узбекистана, России, Польши, Сербии, Италии и Греции. Бессменным организатором RoboLand, который обрел постоянных крупных спонсоров, является областное управление образования при поддержке Министерства просвещения РК, Ассоциации «Kazdidac» и Фонда устойчивого развития образования. 

Финалисты RoboLand-2023, который продлится 3 и 4 ноября, отобраны из более чем 1 100 команд-участников региональных соревнований, прошедших на территории Карагандинской, Мангистауской, Костанайской областей, а также в российском городе Серов. Фестиваль проходит по 16 зрелищным номинациям, в числе которых – Robot Mouse, робогеометрия, фини-футбол управляемых роботов, прохождение ими лабиринта, робо-сумо и биатлон, тенге алу, прохождение полосы препятствий и многие другие.

Главным судьей уже далеко не первый год выступает президент международной ассоциации спортивной и образовательной робототехники, преподаватель робототехники в московском Институте новых технологий Максим Васильев.

«Сам я пришел в судейскую команду в 2016 году. Организаторы изначально ставили задачу масштабности – чтобы привлечь на RoboLand больше юных участников, чтобы у них было больше возможностей проявить себя в техническом творчестве. Конечно, с каждым годом фестиваль разрастался и продолжает расти. Надо сказать, что и площадку в Казахстане не найти настолько походящую, как «Жастар»: она действительно вмещает всех желающих участников и гостей события. Самые масштабные фестивали начали проходить с 2019 года, и уже потом предварительно стали организовывать предварительные отборочные туры», — поделился Максим Васильев.

Вместе с робототехникой в современный лексикон плотно вошло понятие технического творчества или роботворчества. Главный судья фестиваля прокомментировал: даже в технической сфере место творчеству всегда есть, а не только в сфере искусства.

«Согласитесь, здесь ведь тоже применяются таланты человека. Даже Леонардо да Винчи, создавая картины, разрабатывал прототипы вертолета и других технических изобретений – это тоже творчество! Творчество, нацеленное на создание не только красивых технологий – хотя и таковых тоже – но и на создание рациональных, оптимально работающих. Поэтому не зря в мире открываются центры или дома технического творчества. И развивать его в детях тоже очень важно», — рассказал Максим Васильев.

Каких-то общих критериев для оценки всех категорий RoboLand-2023 нет: для каждой из 16 номинаций они разные. Тем не менее, в творческих категориях, пояснил главный судья фестиваля, оценивается визуальная составляющая, процесс реализации проекта участников, защита проекта. В тех номинациях, где роботы должны выполнить определенную задачу, уже важно время и точность ее выполнения. И конечно, те, чьи роботы выполнят задание быстрее, побеждают.

«Однако на таких фестивалях не столько важна победа, сколько участие и получение интересного опыта: получить знания здесь, я считаю – прекрасно, это уже победа. А без опыта и сертификатов участия на RoboLand не остается никто», — подчеркнул Максим Васильев.

Надо сказать, что в этом году фестивалю RoboLand предшествовали дискуссионные площадки: 2 ноября приглашенные гости события вместе с представителями сферы образования обсудили пути развития образовательной робототехники. Поговорили об инструментах обучения этой дисциплине, о том, что обществу сейчас очень нужны в том числе «технари», о соревновательном движении дошкольников в сфере робототехники.

Среди иностранных гостей на RoboLand-2023 есть представитель университета Минью в Португалии, профессор Фернандо Рибейро. Для него это первый визит в Казахстан, он уже бывал на подобных событиях в других странах и высоко оценивает организацию фестиваля именно в Караганде.

«Очень важно, что молодые участники таких соревнований действительно увлечены делом, увлечены робототехникой – это трогательно видеть. Они так юны, но уже знают, чего хотят и с удовольствием этим занимаются. Важно и то, что через такие фестивали уделяется внимание молодому поколению – а ведь они наше будущее. Поэтому мне всегда интересно, как развивается техническая сфера в других государствах. В нашей стране мы тоже стараемся заинтересовать ребят образовательными проектами в этом направлении. У нас проходит RoboParty – это не соревновательное событие, а образовательное, в нем участвуют несколько десятков команд по четыре человека в каждой. Мы даем детям компоненты для создания робота, учим их собирать его и программировать. Все это проходит несколько дней вместе с другими занятиями – спортивными и интеллектуальными. В целом же робототехника у нас тоже развивается активно, тоже проходит немало соревнований», — рассказал Фернандо Рибейро.

18-летний Ринат Советканов приехал на RoboLand-2023 из Бишкека, и он вместе с командой участвует в творческой категории Level-3: нужно будет создать робота, способного взаимодействовать с детьми. Рядом с ним начала фестиваля ожидали ребята из Ташкента – 15-летний Масут Мадоминов и 16-летний Тимур Тынчеров, участники номинации «Лабиринт». Все трое юношей твердо планируют связать свою жизнь с робототехникой. Ринат занимается ею более семи лет – все началось, рассказал, с конструкторов, которые привили любовь к изобретениям и в итоге вылилось в участие в проектах по программированию и 3D-моделированию. Масут увлекается робототехникой уже 13 лет, а Тимур – более пяти лет: здесь, говорят ребята, можно и навыки развивать, и показать себя в международных соревнованиях.

Для Тимура Тынчерова участие в RoboLand-2023 – не первый выезд за рубеж на подобные события. Масут Мадоминов в Казахстане уже бывал: выиграл третье место в номинации «Перетягивание каната», а Ринат – неоднократный участник RoboLand: он приезжал в Караганду в 2018 и 2022 годах, причем в прошлом году его команда заняла второе место в творческой категории.

Фото автора 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости культуры Караганда
Поделитесь новостью с друзьями