Популярные темы

НБКР предлагает установить сроки для банков и платежных организаций для настройки банкоматов и терминалов к приему новых банкнот

Дата: 03 ноября 2023 в 12:34 Категория: Новости экономики


НБКР предлагает установить сроки для банков и платежных организаций для настройки банкоматов и терминалов к приему новых банкнот
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Национальный банк выносит на общественное обсуждение проект постановления регулятора:

Проектом постановления по созданию благоприятных условий для населения по осуществлению платежей и иных видов операций через платежные терминалы и банкоматы предлагается в срок не позднее 6 месяцев с момента объявления Национальным банком о выпуске новых банкнот в обращение обеспечить настройку платежных терминалов и банкоматов на прием вводимых в обращение новых банкнот национальной валюты.

Это обусловлено тем, что при выпуске новых банкнот национальной валюты не все коммерческие банки и платежные организации своевременно настраивают свои оборудования на прием вводимых в обращение новых банкнот, в результате платежные терминалы и банкоматы не принимают данные банкноты, что создает неудобства для пользователей, ограничивая способы оплаты.

При этом в законодательстве Кыргызской Республики не предусмотрены нормы по срокам настройки платежных терминалов и банкоматов на прием вводимых Национальным банком Кыргызской Республики в обращение новых банкнот национальной валюты.

В связи с чем при выпуске новых банкнот национальной валюты не все коммерческие банки и платежные организации своевременно настраивают свое оборудование на прием вводимых в обращение новых банкнот, в результате платежные терминалы и банкоматы не принимают данные банкноты, что создает неудобства для пользователей, ограничивая способы оплаты.

Это обусловлено тем, что настройка банкоматов и платежных терминалов на прием новых банкнот требует дополнительных финансовых, трудовых и временных ресурсов.

В связи с этим возникает необходимость в изменении государственного регулирования по регламентированию деятельности коммерческих банков и платежных организаций в части обеспечения приема банкнот новых серий национальной валюты, выпускаемых в обращение на территории Кыргызской Республики путем определения необходимых сроков соответствующей настройки платежных терминалов и банкоматов.

Национальная валюта Кыргызской Республики создавалась в соответствии с поэтапной стратегией.

Всего с 1993 года в обращение было выпущено 5 серий банкнот.

По состоянию на 10.10.2023 г., удельный вес банкнот 1-й серии в обращении составляет 0,02%, 2-й серии – 0,14%, 3-й серии – 0,22%, 4-й серии – 97,99%, 5-ой серии – 0,65% и циркуляционные монеты – 0,98%.

Все банкноты национальной валюты имеют статус официального платежного средства на территории Кыргызской Республики и подлежат обязательному приему в качестве платежного средства независимо от года выпуска.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями