Популярные темы

Цикл повышения мировых процентных ставок подходит к концу?

Дата: 03 ноября 2023 в 11:46


Цикл повышения мировых процентных ставок подходит к концу?
Стоковые изображения от Depositphotos

Обзор рынков, подготовленный аналитиками Ассоциации финансистов Казахстана (АФК). 

Валютный рынок
По итогам валютных торгов в четверг пара USDKZT заметно снизилась, закрывшись на уровне 467,95 тенге (-1,88 тенге). При этом совокупный объем торгов увеличился и составил 168,7 млн долларов (+49,0 млн). Динамика курса нацвалюты, вероятно, определялась как внешними, так и внутренними факторами. Среди внешних можно выделить рост нефтяных котировок и снижение индекса доллара (-0,6%), тогда как локальный рынок также могло поддержать сообщение НБРК о сохраняющихся в ноябре высоких объемах конвертации трансфертов из Нацфонда. Напомним, что в текущем месяце нетто-продажи инвалюты регулятором могут составить 1,1 млрд долларов.

Диаграмма 1. Курс USDKZT:

Источник: KASE

Денежный рынок
В четверг ставки денежного рынка продолжили снижаться: средневзвешенная доходность операций репо овернайт потеряла 50 б.п., опустившись до отметки 15,75% годовых, доходность однодневных своп-операций по паре USDKZT снизилась на 56 б.п., до 11,88% годовых. При этом объем торгов остался повышенным, составив 1,2 трлн тенге (+43,6 млрд). В то же время спрос со стороны рынка на недельные депозиты в Нацбанке составил 442 млрд тенге (100% спроса, годовая доходность 16,0%), а открытая нетто-позиция по операциям НБРК выросла до отметки ~4,6 трлн тенге задолженности перед рынком.

Фондовый рынок
По итогам торгов четверга индекс KASE вырос на 0,4%, до отметки 4 067,42 пункта. При этом наиболее заметным спросом пользовались долевые бумаги банковского сектора: БЦК (+2,1%), Kaspi (+0,8%) и Народного Банка (+0,5%). Этому могло способствовать улучшение агентством Moody’s рейтинговых оценок банков: прогнозы со стабильного на позитивный изменены для Народного Банка и Kaspi. Между тем отметим, что индекс KASE до середины ноября может быть достаточно волатильным на фоне ожиданий локальными инвесторами финансовых результатов «голубых фишек» за 9 месяцев текущего года. 

Мировой рынок
Ключевые американские фондовые индексы в четверг показали рост в диапазоне 1,7-1,9% на фоне вышедшей макростатистики и сильных корпоративных результатов. Согласно предварительным данным Минтруда США, в 3 квартале производительность труда в стране выросла на 4,7% ко 2-му кварталу (при прогнозе роста на 4,1%), что является максимальным темпом за последние 3 года. При этом число американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице, на прошлой неделе умеренно увеличилось – до 217 тыс. (против прогноза роста до 210 тыс.).

Между тем акции Starbucks и Qualcomm выросли на 9,5% и 5,8%, соответственно, после того как финансовые результаты компаний превзошли прогнозы аналитиков Wall Street. Акции PayPal подорожали на 6,6% после повышения платежной организацией прогноза прибыли на текущий год. В то же время на пост-маркете акции Apple упали на 3%, так как компания опубликовала не оправдавший ожидания рынка прогноз продаж на праздничный квартал.

Нефть
Цены на нефть Brent по итогам торгов в четверг практически полностью отыграли снижение предыдущей сессии и закрылись на отметке 86,9 доллара за баррель (+2,7%). Согласно ожиданиям рынка, Саудовская Аравия продлит добровольное сокращение добычи на 1 млн б/с в декабре, что будет препятствовать росту предложения сырья на мировом рынке. В то же время цикл повышения мировых процентных ставок подходит к концу: Федрезерв, ЕЦБ и центробанки Англии и Норвегии сохранили ставки на текущих уровнях, что снижает ожидания глобальной рецессии и, как следствие, сокращение спроса на нефть.

Российский рубль
Курс по паре USDRUB в четверг вырос до 93,35 рубля за доллар (+0,7%) на фоне пополнения США санкционных списков в отношении России. Согласно данным OFAC, под санкциями оказались 7 российских банков, СПБ биржа, АФК «Система» и связанные с ней российские и зарубежные компании, дочерние структуры Газпромнефти и НОВАТЭКа, а также 37 физических лиц. Соответственно, торги на СПБ бирже со вчерашнего дня приостановлены, а попавшие под санкции банки рекомендовали клиентам, находящимся за границей, снять наличные деньги с карт UnionPay.

Нефтяные котировки отреагировали на ближневосточный конфликт

МВФ повысил прогноз средней цены на нефть в 2023 году до $80,49 за баррель

Фондовый рынок США растет перед публикацией данных по инфляции

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями