Популярные темы

Новейшие мобильные видеосистемы тестируют полицейские СКО

Дата: 03 ноября 2023 в 11:34


Новейшие мобильные видеосистемы тестируют полицейские СКО
Стоковые изображения от Depositphotos

Техническая новинка на службе полиции — патрульные машины на автотрассах Северного Казахстана оснащают новейшим комплексом «Кибер-шериф», сообщает портал Мой город.

Использование систем видеонаблюдения с автоматической фиксацией нарушений — эффективная мера по укреплению дорожной безопасности. В СКО хорошо зарекомендовали себя стационарные системы «Поток», «Интеллектуальный перекрёсток» и другие. На перекрёстках, находящихся в поле зрения «умных» камер, не совершено ни одного тяжкого ДТП. С начала года по области автоматизированными системами выявлено свыше 76 тысяч нарушений ПДД. А недавно арсенал областного департамента полиции пополнился двумя новыми бортовыми аппаратно-программными комплексами «Кибер-шериф».

Каждый комплекс включает в себя 8 видеокамер, установленных на патрульной машине. Обзор — 360 градусов, плюс аудио — и видеозапись всего, происходящего в салоне. Комплекс фиксирует нарушения ПДД, такие, как превышение скорости, движение по встречной полосе, в городских условиях — парковку в неустановленном месте. Нарушения автоматически регистрируются в режиме 24 / 7 в Едином реестре административных правонарушений. Нарушителям направляются уведомления. При этом сотрудники батальона патрульной полиции не могут вмешаться в работу комплекса, но получают на планшеты все результаты работы камер.

Главная особенность «Кибер-шерифа» — в способности распознавать даже нечитаемые государственные регистрационные номерные знаки на значительном расстоянии, фиксировать машины, находящиеся в ориентировке, к примеру, угнанные, или транспортные средства должников. Также комплекс автоматически проверяет наличие страховки и техосмотра у встречных машин.

«Два АПК «Кибер-шериф» впервые появились на наиболее оживлённых трассах области 30 октября, — сообщает начальник управления административной полиции ПД СКО подполковник полиции Серик Альжанов. — В настоящее время они работают в тестовом режиме. Сложные погодные условия межсезонья стали дополнительным фактором, помогающим оценить эффективность «Кибер-шерифа». Это новейшая, одна из наиболее совершенных систем данного вида, уже сейчас можно сказать, что она отлично справляется со всеми своими задачами в плане укрепления дорожной безопасности для жителей и гостей региона».

 

По сообщению сайта Мой Город

Поделитесь новостью с друзьями