Популярные темы

ТЭЦ-2 в Алматы переведут на газ в 2026 году

Дата: 03 ноября 2023 в 10:46


ТЭЦ-2 в Алматы переведут на газ в 2026 году
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Министр энергетики Алмасадам Саткалиев прибыл с рабочей поездкой в Алматы. В ходе поездки, министр посетил ТЭЦ-2 АО «Алматинские электрические станции» и котельную «Орбита» ТОО «Алматытеплокоммунэнерго», сообщает пресс-служба Минэнерго. 

На ТЭЦ-2 министр провел совещание координационного штаба по прохождению отопительного периода с участием представителей акимата, АО «Самрук-Энерго».

«Представители теплоэлектроцентрали доложили, что EPC подрядчик по переводу на газ уже определен, работы начаты. Активная фаза начнется в 2024 году с завершением до конца 2026 года», — отмечается в информации.

Также, на ТЭЦ-2 завершены капитальные ремонты котла № 3 и турбин № 1, 2. На завершающей стадии находится капитальный ремонт котла № 5.

В целом по АО «Алматинские электрические станции» ремонтная кампания завершится в конце ноября текущего года. На всех ТЭЦ создан необходимый запас топлива. Получен паспорт готовности к работе в осенне-зимних условиях, резюмировали в министерстве.

Проект завершится в 2026 году и предполагает перевод станции с угля на природный газ, что позволит улучшить экологическую ситуацию в городе

Алматинская ТЭЦ-2 будет газовой станцией

Президент об Алматы: Мы улучшим экологию и обеспечим чистый воздух

Требования по продаже сжиженного газа изменены в Казахстане

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Алматы
Поделитесь новостью с друзьями