Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 03 ноября 2023 в 09:31


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos
С детства у нас на слуху такие слова, как пианино и фортепиано, и мы не раз задавались вопросом, чем же отличаются они друг от друга. Фортепиано создал итальянский мастер Бартоломео Кристофори в 1709 году и дал ему узнаваемое название «forte» от итальянского «громко» и «piano» от слова «тихо». 



Пианино же — изобретение американца Джона Хокинса, который в 1800 году придал фортепиано более современный вид. В это же время, независимо от Дж. Хокинса, австриец М. Мюллер в 1801 году также сконструировал пианино.

До наших дней существует множество видов фортепиано и пианино, но все они происходят от первозданного инструмента. То есть, по сути, все эти инструменты можно назвать «фортепиано».

Конструкция инструментов

Фортепиано является клавишным струнным инструментом. Сами струны могут располагаться горизонтально или вертикально. Акустический аппарат состоит из резонансной деки и струнной одежды. К клавишному механизму добавлены опорные конструкции, такие как металлическая рама, футор, вирбельбанк. Через систему рычагов при усилии игры на инструменте через клавишу передается удар по молоточку, в итоге возникает звук. Диапазон фортепиано 7,25 октавы — 88 клавиш.

Клавишей в пианино может быть как 88, так и 85. Принцип работы инструменты такой же, как и у фортепиано, но присутствует более современная механика работы. Особенность инструмента заключается в вертикальном расположении механики, струн и деки. Это является главным отличием между фортепиано и пианино.

Размеры пианино позволяют устанавливать его в помещениях поменьше, при этом же для горизонтального фортепиано требуется больше специально отведенного места. Высота пианино может быть до 1 метра 40 сантиметров, а рояля — до 1 метра 80 сантиметров, и это еще не учитывая ширину. Ширина же в среднем занимает около 1,5 метра на 1,5 метра. Глубина пианино стандартно занимает около 60 см, дополнительно место занимает клавиатура и место, где сидит сам пианист.

Рояль имеет 3 педали, из них средняя — для более яркой игры. Пианино же имеет только 2 педали.

Разновидности фортепиано: рояль; четырехугольное фортепиано; роялино; пианино; пиано-лира; пиано-буфет. А также существуют различные современные варианты пианино с разным количеством клавиш и размерами инструмента.

Звучание инструментов

Представляя себе фортепиано, мы улавливаем мысли о глубоком насыщенном звуке, с пианино всплывают более короткие и звонкие звуки.

На самом деле звук пианино менее громкий. Все это произошло с уменьшением габаритов инструмента. Если провести аналогию, то зачастую более тяжелые и габаритные инструменты издают многогранные, мощные звуки, а инструменты поменьше — утонченные и тихие.

Струны фортепиано сами по себе длиннее, и звуковые волны распространяются в большем акустическом пространстве.

Немаловажно, что рояли и пианино изготавливают из разной древесины, а древесина рояля зачастую более дорогостоящая, чем в пианино. И в игре, при ударе молоточка о струны, резонанс, образующийся в древесине, охватывает высоты, скрытые внутри большого корпуса.

Преимущества фортепиано

Профессиональные пианисты зачастую используют термин «фортепиано». Первые музыкальные произведения для фортепиано были написаны на большой инструмент. Фортепиано передает энергетику роскоши, творчества, известных во всем мире музыкальных исполнителей.

Пианино — компактное, подходит для обучения музыке и домашнего музыкального исполнения. Не переполошит всех соседей, при этом сохраняя многогранность и возможности фортепиано.

Среди клавишных инструментов фортепиано занимает центральное место. Приобрести этот и любые другие музыкальные инструменты можно с помощью сервиса OLX.

 

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями