Популярные темы

Заболевших корью всё больше: дополнительную вакцинацию детей проведут в Карагандинской области

Дата: 03 ноября 2023 в 09:05


Заболевших корью всё больше: дополнительную вакцинацию детей проведут в Карагандинской области
Стоковые изображения от Depositphotos

Первые случаи кори были зарегистрированы в Караганде в феврале текущего года, до этого корь в нашем регионе не регистрировалась несколько лет. Заболевание стало распространяться из-за низкого охвата населения вакцинацией. В период пандемии многие дети не получили необходимую плановую прививку от кори.

Так, по словам заместителя руководителя Департамента санитарно-эпидемиологического контроля Карагандинской области Гульжан Байгутановой, в июне текущего года было зарегистрировано 13 случаев кори, в июле цифра выросла до 41 случая, в августе и сентябре было зарегистрировано по 57 случаев, а в октябре сразу 106 случаев.

«По состоянию на 1 ноября зарегистрировано 266 случаев с подозрением на корь, из них лабораторно подтверждено 229 случаев (86%), снято 18, остальные в работе. Наиболее уязвимой группой населения остаются дети в возрасте до 14 лет (81%), среди которых превалирует возрастная группа 1-4 года, которые составляют 56%»,  — говорит Гульжан Байгутанова.

«Вакцинопрофилактика бывает плановой и экстренной. Привитые лица практически не болеют корью. Вакцина очень эффективна. Так, благодаря дополнительной иммунизации в 2015 и 2019 годах была сведена до минимума заболеваемость корью. Плановые прививки против кори проводятся в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок детям до года, в 6 лет проводится ревакцинация. Экстренная вакцинация проводится контактным лицам в очагах в возрасте до 30 лет, которые ранее не болели, не привиты», — говорит Гульжан Байгутанова.

Специалист отмечает, что используется комбинированная зарегистрированная вакцина, произведенная в Индии, которую в нашей стране применяют на протяжении 20 лет.

По состоянию на 1 ноября в области наверстывающей иммунизацией против кори охвачено 3721 человек. Также было установлено 4225 человек, которые контактировали с больными. Из них привито 172 человека по эпидпоказаниям. Эта цифра должна была быть больше, однако от вакцинации отказалось 194 человека, что приводит к дальнейшему распространению заболевания.

«С 6 ноября планируется проведение дополнительной иммунизации против кори, краснухи и паротита. Прививать будут детей с 6 до 11 месяцев. С 5 декабря прививки будут получать дети от 2 до 4 лет независимо от прививочного статуса, а также медработники, не имеющие плановую прививку от кори», — говорит Гульжан Байгутанова и обращает внимание родителей на то, что отказываться от прививок не нужно — корь может вызывать серьезные осложнения.

Дополнительная вакцинация будет проводиться согласно Постановлению №7 Главного санитарного врача РК от 1 ноября.

Главный специалист Службы общественного здоровья Управления здравоохранения области Ирина Князева предоставляет данные по количеству заболевших корью детей. Так, случаи кори среди детей до 1 года зарегистрированы у 24 человек, от 1 года до 4-х лет заболело 97 детей, 5-9 лет — 41 человек, 10-14 лет — 15, 15-19 лет — 12, 20-29 лет — 14 человек и старше 30 лет заболело 15 человек. Из числа заболевших не получили прививки по возрасту 24ребенка до 1 года, не имели полный курс вакцинации 16 человек, с неизвестным прививочным статусом — 57 человек, не привитых по причине медотвода — 16 человек, отказавшихся от прививки — 88.

Главный внештатный эпидемиолог Управления здравоохранения Карагандинской области Аслан Темиров говорит, что корь вызывает серьезные осложнения:

«Чаще всего поражается дыхательная система, воспаление среднего уха, наслоение гнойной инфекции может стать даже причиной воспаление легких (пневмонии). На втором месте поражение желудочно-кишечного тракта (стоматит, энтероколит). Самими тяжёлыми осложнениями являются осложнения со стороны нервной системы (энцефалит, менингит)», — говорит Аслан Темиров.

В Департаменте санитарно-эпидемиологического контроля рекомендуют проверить прививочный статус своего ребенка, в случае отсутствия вакцинации – получить профилактическую прививку.


 

 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями