Популярные темы

В 2024 году инфляция прогнозируется на уровне 9,5%, — проект бюджета

Дата: 03 ноября 2023 в 08:24 Категория: Новости экономики


В 2024 году инфляция прогнозируется на уровне 9,5%, - проект бюджета
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В 2024 году инфляция (в% к декабрю предыдущего года) прогнозируется на уровне 9,5 %, в 2025 году — 6,9%, в 2026 году – 5,1%. Об этом говорится в проекте бюджета на 2024 год и прогнозе на 2025-2026 годы.

Основной целью денежно-кредитной политики в 2024 году остается достижение стабильности цен и поддержание ее на устойчивом уровне. Обеспечение стабильности цен и поддержание ее на устойчивом уровне выступает ключевым элементом макроэкономической стабильности для долгосрочного устойчивого экономического развития Кыргызской Республики и способствует формированию рациональных инфляционных ожиданий в экономике.

Тактические решения по денежно-кредитной политике будут приниматься с учетом ситуации с ликвидностью в банковской системе, а также тенденций развития денежного и валютных рынков. В целях сохранения стабильности в банковской системе особое внимание будет уделено выявлению и снижению рисков, присущих банковской деятельности, а также усилению системы управления рисками в коммерческих банках.

В рамках постепенного перехода к режиму таргетирования инфляции в среднесрочной перспективе усилия будут направлены на: совершенствование механизма передачи воздействия мер денежно-кредитной политики на экономику путем повышения эффективности процентного канала денежно-кредитной трансмиссии и развития межбанковского денежного рынка; повышение эффективности и гибкости инструментов денежно-кредитной политики; обеспечение сбалансированности ликвидности в банковской системе; усиление коммуникационной составляющей денежно-кредитной политики.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями