Популярные темы

Салтанат Азирбек: «Я мечтаю стать первой женщиной-генералом» 03 ноября 2023, 06:59

Дата: 03 ноября 2023 в 07:03


Салтанат Азирбек:
Стоковые изображения от Depositphotos

Полковник полиции, официальный представитель департамента полиции города Алматы и мама четырех детей Салтанат Азирбек стала новой и исключительно интересной гостьей проекта ARU LIFE. Собеседница Ольги Спириной рассказала о балансе между работой и семьей, о своих мечтах и непростых моментах, которые по долгу службы ей приходится переживать.

Партнером проекта ARU LIFE выступил мобильный оператор Аltel.

Страх для Салтанат Азирбек – чувство, к которому она готова из-за специфики своей профессии. Здесь большое значение имеет профессионализм и, как ни странно, привычка.

«Когда я поступила на службу в органы внутренних дел, я знала, что, возможно когда-то мне придется выбирать между семьей и работой. В такие моменты, конечно, бывает небольшой страх, но ты его автоматически подавляешь, не даешь возможности проявиться панике. Ни минуты не мешкая, действуешь во благо народа и государства, даже если придется пожертвовать своей жизнью. Во время январских событий в Алматы было несколько моментов, когда вся жизнь пролетала перед глазами. Тогда была возможность расставить приоритеты. Казалось бы, дома детки, грудной совсем малыш, что я здесь делаю? Но я всегда уверена в том, что я на верном пути и делаю то, что мне положено. Думаю, это было заложено в меня при рождении, это моя миссия и мое предназначение», — рассказывает она.

Домашние относятся к тому, что полковник иногда подолгу не бывает дома и много внимания посвящает своей работе, с пониманием. Ведь Салтанат Азирбек – по-настоящему уникальная женщина.

«Первая поддержка для меня – это мой супруг. Когда я поступала на службу в полицию – это было при нем, мы уже тогда дружили – он был свидетелем моего становления, знал, как это нелегко, что это огромный труд, в том числе и моральный. Десять лет мы прожили с родителями мужа, и наших старших деток помогала воспитывать моя свекровь. Большая благодарность также моей маме, которая помогла раскрыться моим данным, указала верный путь», — делится Салтанат.

Можно сказать, что баланс между работой и семьей Азирбек помогают сохранить ее домашние, которые за долгие годы привыкли к тому, что их мама, жена, дочь и невестка – представитель особенной профессии.

«Хорошо, когда ты с удовольствием идешь на работу, и с удовольствием идешь домой. Вот это в моей жизни присутствует. Я бегу на работу сломя голову, даже ни разу в жизни в декрете не сидела. Мое руководство дает мне ровным счетом неделю на то, чтобы побыть в роддоме, и неделю на восстановление дома. И я возвращаюсь в строй, но мне именно так комфортно, так я быстрее прихожу в себя», — признается гостья проекта.

Именно работа не дает нашей героине расслабляться и держит ее в тонусе, ведь за ее спиной большой гарнизон полиции, который ей приходится защищать, и подчиненные, за которых нужно быть ответственной. Поэтому даже самый обычный рабочий день Азирбек сложно представить другому человеку.

«Я просыпаюсь в 5:30, чтобы собрать деток в школу и собраться самой. В 7:00 я уже на работе каждый день, кроме воскресенья. У меня есть регламент, по которому я захожу к начальнику нашего департамента и докладываю об информационной ситуации. Мы обсуждаем, что было вчера, и делаем повестку на сегодня. Рабочий день у меня до 19:00, но порой я выхожу в 20:00, добегаю до дома, готовлю ужин, и за чаем с супругом обсуждаем планы на завтра. Я уверена, что планировать необходимо, и все планы надо записывать: так легче и работать, и жить», — говорит Салтанат.

В свободное от работы время полковник любит читать, хотя времени на это катастрофически не хватает, а еще умеет профессионально петь, играть на фортепьяно и танцевать. Неудивительно, что любимый отдых для гостьи ARU LIFE – это поход в караоке. Раньше она также много занималась спортом, но поддерживать вес ей помогает целый комплекс мер.

«В первую очередь это правильное питание. В 2003 году, когда я только поступила на службу в полиции, я весила 52 килограмма, а в 2013, посмотрев назад, я поняла, что родила двоих детей и прибавила 50 килограммов. Ненормированный рабочий день, ненормированный сон, ужасно ненормированное питание и сильный стресс — так получилось, что меня перевели на другую работу, где у меня оказалось больше свободного времени. Тогда я сказала себе: надо что-то с этим делать. Это была моя первая диета, и, проконсультировавшись со специалистом по правильному питанию, я год и 8 месяцев даже чай не пила, потому что к нему всегда хочется что-то сладкое. У меня был нарушен обмен веществ, я сама загнала себя в этот тупик», — рассказывает Азирбек.

На такой диете, подключив позже и спорт, Салтанат за год сбросила 30 килограммов, она участник всех забегов «Алматы Марафон» и была способна пробежать 10 километров за 26 минут. Сейчас военнослужащая, по ее словам, может написать диссертацию по правильному питанию.

При это мечтает наша собеседница о стабильности и благополучии в стране и в каждой семье.

«Я мечтаю о том, чтобы родные и близкие, мама, папа не болели. Себе же здоровья я прошу в самую последнюю очередь, сначала думаю о семье. Есть у меня и профессиональные мечты: плох тот солдат, что не мечтает стать генералом. Кому-то это покажется нескромным, но я мечтаю стать первой женщиной-генералом в Казахстане», — заключает Салтанат Азирбек.

Партнером проекта ARU LIFE выступил мобильный оператор Аltel. Аltel активно развивает в Казахстане технологию 5G, которая быстрее 4G в десятки раз.

Партнерский материал

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями