Популярные темы

«Мы все были в шоке». Ангелина Лукас раскрыла «заговор» WBC

Дата: 03 ноября 2023 в 01:29


«Мы все были в шоке». Ангелина Лукас раскрыла «заговор» WBC
Стоковые изображения от Depositphotos

Казахстанская боксер-профессионал Ангелина Лукас потерпела весьма спорное поражение в бою за титул WBC против чилийки Даниэлы Асенхо, которое стало для нее первым в профессиональной карьере — рефери в ринге сначала поднял ее руку после боя, однако после изменил свое решение, передает Sports.kz со ссылкой на Kazinform.

В беседе с корреспондентом агентства спортсменка рассказала об интересных деталях боя.

— Справедлив ли, по Вашему мнению, исход Вашего последнего боя?
— Наверняка, Вы видели видео, где рефери поднимает руку сначала мне, затем супервайзер турнира сказала ему, что это не так — победила моя соперница. Хотя рефери после поединка подходит ко всем судьям и собирает записки. И он видел, что победила я, поэтому он и поднял мне руку. Во время поединка, после третьего раунда моя команда сообщила мне о том, что я побеждаю — у них на руках были судейские записки. После седьмого раунда команда также проинформировала меня о том, что я выиграла все семь раундов. Поэтому по итогам 10-ти раундов победа точно должна была быть за мной. Но итог вы видели сами. Мы все были в шоке. Тем более, что в последних раундах соперница билась со сломанным носом и была вся в крови. Рефери не останавливал бой, чтобы подвести ее к доктору.

— Почему ошибся рефери в ринге, сначала подняв Вашу руку?
— Он не ошибся, он действовал по судейским запискам. По окончании боя он собирает судейские записки у всех судей, чтобы объявить победителя. Но все решила супервайзер. Мне сказали, что по запискам победила я, и это все было на камерах. Мы спрашивали ее о том, почему вдруг поменялось решение судей, она ответила, что не покажет нам записки. В итоге они их изменили. Чуть позже супервайзер показала нам записки, но они были уже другими. На самом деле, очень тяжело драться за такие большие титулы, потому что в WBC конечно поддерживает Мексику и Чили, это однозначно. К примеру, на пресс-конференции стоял мужской пояс WBC Silver, а женский пояс даже не приехал в Турцию. Они сказали, что он застрял в Мексике или в Чили из-за проблем с доставкой.

— Удивила ли Вас чем-нибудь Ваша соперница?
— Абсолютно ничем. Она боксировала, как и прежде.

— Когда дело доходит до решения судей, нередко решение принимается не в пользу наших боксеров и бойцов ММА. С чем это связано?
— Да, такое часто случается. Нам нужно выигрывать за явным преимуществом либо нокаутом, чтобы нам отдавали победу безо всяких сомнений. Знаете, президент WBC Маурисио Сулейман еще до боя выделил Даниэлу Асенхо и отдал ей предпочтение. Скорее всего, потому что она из Чили, и он пожелал ей удачи. Думаю, это сыграло какую-то роль.

— Будете ли Вы теперь всегда стараться завершить бой досрочно, чтобы у судей не было шансов решить все по-своему?
— Однозначно. Я буду выходить на ринг и хочу побеждать только досрочно. Как я уже сказала, у моей соперницы в последние три раунда нос сильно кровил, но рефери ни разу не остановил бой, не подвел ее к доктору. Хотя, у нее был сломан нос — мы это узнали после боя.

— Вы написали, что перед боем вывихнули левую ногу. Если бы этого не случилось, был ли другой исход?
— Да. В этот день все пошло не так. Сперва не привезли пояс на пресс-конференцию, затем на разминке за 10 минут до боя я вывихнула левое колено. Но мы не отменили бой, колено зафиксировали, я вышла на ринг, превозмогая боль. Поэтому я не смогла продемонстрировать хорошую работу ног, вынужденно не боксировала в нашем казахстанском стиле. В основном я стояла и наносила правый крюк. Можно сказать, я работала только одной рукой, потому что левая нога была проблемной. Мне было тяжело бить левый джеб. Для меня это был большой опыт и большой урок. Слава Богу, что мне удалось продержаться на ногах все десять раундов. Я горжусь собой, что мне удалось изменить стиль, ведь мы планировали совершенно другой ход боя. Но травма колена внесла свои коррективы. Конечно, моментами было тяжело, но я уверена, что победила в этом бою.

— Ваши дальнейшие планы?
— Сейчас я прилетела в санаторий, буду восстанавливаться. Думаю, за месяц восстановлюсь и дай Бог, приступлю к подготовке. А пока будем ждать результатов WBC, потому что мы подали протест. Потому что, повторю — нам показывали совсем другие записки. Как могли внести изменения — я не понимаю. Даже рефери подошел ко мне после боя и сказал: «Я в шоке — как могли изменить судейские записки о победителе». Там творилось что-то странное. Конечно, это огромный шок для меня, но в то же время и большой опыт. Даже в таком состоянии я осталась победителем, весь мир это видел. Хочу сказать всем болельщикам большое спасибо за поддержку! 

По сообщению сайта Sports.kz

Поделитесь новостью с друзьями