Популярные темы

В Алматы состоялась церемония награждения лучших игроков и команд QJ League

Дата: 03 ноября 2023 в 01:07


В Алматы состоялась церемония награждения лучших игроков и команд QJ League
Стоковые изображения от Depositphotos

В Казахстане завершился первый сезон лиги детско-юношеского футбола – QJ League. Победителей и призеров, а также лучших игроков и тренеров награждали в торжественной обстановке в новом алматинском театре. На мероприятие приехали многочисленные гости, в том числе и известные отечественные футболисты и руководство КФФ. 

Церемония закрытия первого сезона лиги состоялась на высоком уровне. Посетители и сами участники мероприятия в этот вечер имели возможность насладиться классической музыкой, выступлением современных артистов, поближе познакомиться друг с другом, обсудить важные темы, а главное почувствовать себя звездами  — организаторы перед входом в здание расстелили красную ковровую дорожку, а также установили фотозоны. 

Среди приглашенных гостей были известные футболисты, тренеры, ветераны спорта — главный тренер сборной Магомед Адиев, Игорь Шацкий, Бауыржан Исламхан, Куралбек Ордабаев, Эдуард Сон и другие. В ходе церемонии награждения они вручили статуэтки лучшим игрокам, тренерскому штабу и персоналу клубов по итогам сезона. Всего было 15 номинаций. 

С приветственным словом на сцене театра выступили президент КФФ Адлет Барменкулов и вице-президент КФФ, президент QJ League Рохус Шох. 

«У нас сегодня получается не просто создать среду, не просто наполнить профессионалами, у нас самое главное получается выстроить коммуникацию между собой, взаимоотношение на высоком уровне. Футбол — это мощный организм, который заставляет весь мир радоваться. Вот эти прекрасные эмоции, которые дают нам наша национальная сборная, заставляют нас двигаться вперед. Сегодня в стране все футбольные центры переполнены, потребности большие. Возможности у нас тоже есть, президент Казахстана поддерживает наш футбол. Я думаю, что будущее нашего футбола на высоте. Мы это сегодня видим по результатам QJ League», — сказал Адлет Барменкулов. 

Рохус Шох добавил, что новая лига развивается благодаря поддержке Тимура Турлова, президента Казахстанской федерации футбола, а также всей команды. Он заявил, что первый сезон лиги превзошел все ожидания. Большое внимание оказали жители всей страны, родители, болельщики, сами дети. 

«Когда мы начинали этот проект, мало кто верил в такой результат. Мне говорили, что это все сказки, что невозможно создать в Казахстане такую лигу, что нет хороших специалистов. Но мы все сделали, нашли хорошие кадры. Организовали конкурс, к нам поступали сотни резюме, было много собеседований. Ребята из разных регионов создали большую команду. Это масштабный, национальный и системный проект. За ним будущее казахстанского футбола», — отметил Рохус Шох. 

Старт первого сезона лиги был дан 22 апреля этого года. В чемпионате участвовали 12 юношеских команд страны, составленные из игроков 2006 года рождения (возрастная категория U-18). Уже в следующем году проект охватит все области республики. К этому моменту в QJ League будут выступать юношеские команды в двух лигах по трем возрастным категориям — элитная лига и вторая лига. Также на 2025 год запланирован запуск лиги девушек.

«Мы масштабируем проект, организуем вторую лигу. У нас появится элитная лига, где будут играть 16-17-летние ребята.  То есть 24 команды будут выступать в элитной группе, еще 8-10 клубов — во второй лиге. Зачем мы создаем элитную лигу? Потому что должна быть конкуренция. Мы не можем слабые команды выставить против сильнейших. Это будет неинтересно», — добавил Рохус Шох. 

Матчи QJ League транслировались в прямом эфире на республиканских спортивных телеканалах Qazsport, QSport и Setanta Qazaqstan, а также на официальном YouTube-канале турнира. По итогам сезона первое и второе места заняли алматинские команды — «Кайрат» и «Жас Кыран», а третье «Актобе». 

На церемонии также с приветственным словом выступил Магомед Адиев. Он заявил, что каждый футболист должен преодолевать трудности, больше тренироваться, чтобы достичь хорошего результата.

После выступления членов КФФ началась церемония награждения лучших. Ведущие — комментатор Дидар Кадыров и актриса Татьяна Турлай начали объявлять номинантов. В итоге победителями стали: 

Рамазан Багдат — получил премию Олега Литвиненко – «Лучший бомбардир»:

Тараз — премия Сеильды Байшакова – «Лучшая работа с болельщиками»:

Жанибек Кабдыркен (Аксу) — премия Игоря Шацкого «Лучший сейв года»:

QazSport — премия «Вклад в популяризацию юношеского футбола»:

Наргиз Нысанова (Кайрат) — премия «Лучший менеджер»:

Максим Габунов (Актобе) — премия Георгия Хутиди – «Лучший тренер»:

Саятхан Кусаинов (Актобе) — премия Александра Убыкина – «Лучший голкипер»:

Кирилл Ткачёв — премия Александра Кулакова – «Лучший молодой судья»:

Руслан Захаров (Жас Кыран) — премия Евгения Яровенко – «Лучший защитник»:

Аксу — премия Диаса Омарова – «Лучшая медиа-служба»:

Олжас Байбек (Кайрат) — премия Антона Шоха – «Лучший полузащитник»:

Александр Кузнецов (Жас Кыран) — премия Евгения Ротта – «Лучший руководитель футбольного центра или академии»:

Рамадан Багдат (Кайрат) — премия Эдуарда Сона – «Лучший нападающий»:

Ахметали Калтанов (Астана) — премия Асхата Тагыбергена – «Лучший гол года»:

Димаш Серикулы (Тараз) — премия Бахтиёра Зайнутдинова – «Самый ценный игрок»:

Все игроки получали статуэтки из рук самих ветеранов, футболистов, а также благодарили тренеров, родителей, организаторов лиги за поддержку, возможность расти и продемонстрировать свои навыки. 

Также были названы «команда года» и «молодая команда года», составленная из игроков не старше 2007 года рождения, а капитаны и главные тренеры команд «Актобе» и «Жас Кыран» получили заветные медали.

Финальным аккордом церемонии стало награждение первого чемпиона Freedom QJ League – алматинского «Кайрата». Игроки, персонал и тренерский штаб чемпионов были поочередно вызваны для награждения золотыми медалями, а капитан команды Алихан Исраилов в конце поднял заветный Кубок над головой. 

По сообщению сайта SportInfo

Тэги новости: Алматы
Поделитесь новостью с друзьями