Популярные темы

Легенды: Фанас Салимов

Дата: 02 ноября 2023 в 21:00


Легенды: Фанас Салимов
Стоковые изображения от Depositphotos

Казахстанский футбол очень богат на выдающихся и успешных личностей. Prosports.kz в рамках регулярной рубрики под названием «Легенды», предлагает вам познакомиться с карьерой Фанаса Салимова.

Фанас Нагимович Салимов родился 19 февраля 1964 года в Шымкенте. Наш герой в семье был средним из трех сыновей. Футболом начал заниматься в возрасте 7-8 лет, записавшись в футбольную школу «Локомотив», где тренировался под руководством Александра Анастасьевича Хасапа.

В школьные времена, несмотря на разницу в возрасте, наш герой частенько встречался на футбольном поле с другим легендарным казахстанским футболистом – Евстафием Пехлеваниди, выступавшим за другую футбольную школу – «Спартак».

В 1975-м году юный Салимов в составе команды «Факел» занял третье место на всесоюзном турнире «Кожаный мяч» в Воронеже, а в период обучения в девятом классе Фанас перебрался в Алматы, обучаясь в Республиканском спортивном интернате. В первый год наш герой много ездил по различным соревнованиям, выступал на Спартакиаде школьников СССР и даже провел два матча за дублирующий состав «Кайрата», но в период летних каникул перед десятым классом согласился на предложение Владимира Шаркова присоединиться к шымкентскому «Металлургу».

Дебют в новой команде вышел на славу. В гостевом матче против бишкекского клуба «Алга» Салимов отметился голевой передачей, а в первой домашней игре против команды из Петропавловска Фанас Нагимович оформил дубль.

Во время второго сезона в составе шымкентской команды, главный тренер «Кайрата» Игорь Волчок потребовал подписать молодого талантливого парня. Таким образом осенью 1981 года Салимов снова оказался в Алматы. До конца сезона 1981 года наш герой будет играть за дубль алматинцев, а уже в следующем сезоне станет полноценным игроком основной команды.

Дебют нашего героя в составе «Кайрата» пришелся на игру против московского ЦСКА. Крайнему атакующему полузащитнику в первой игре дали оборонительную задачу – сдержать Александра Тарханова. Как признавался сам Салимов, эту идею главному тренеру алматинцев – Йожефу Беца подсказал полузащитник Валерий Гладилин:

Салимов был быстрым и техничным игроком, играющим на левом фланге атаки, но как признавался сам герой, его сил и энергии хватало на то, чтобы отрабатывать на каждом участке фланга. Без разницы в атаке или в обороне. Они вместе с Евгением Яровенко организовали мощнейшую связку на левой бровке, которая внушала страх в глазах соперников.

Всего в составе «Кайрата» Фанас Салимов провел 10 сезонов, сыграл 297 матчей и забил 12 голов. Салимов был важной частью команды, занявшей 7-е место в Высшей лиге СССР. Неоднократно наш герой вызывался союзные сборные различных возрастов. Главным достижением в составе сборных СССР является выступление на молодежном чемпионате мира 1983 года в Мексике.

Союзная сборная на том турнире заняла последнее место в группе и не вышла в плей-офф, но Салимов отличился голом в проигранной игре против сборной Нидерландов (2:3). К слову в составе «оранжевых» третий мяч в ворота соперников отправил будущий обладатель Золотого мяча – Марко Ван Бастен.

Наш герой покинул «Кайрат» только после распада СССР. Антон Шох пригласил игрока в украинскую «Ниву», куда также перебрался Сергей Тимофеев. С 1992 по 1996 годы Салимов сыграл в чемпионате Украины в составе трех клубов («Нива», «Кривбасс», «Николаев»), суммарно приняв участие в 101 матче и забил 3 гола.

В 1996 году Фанас Нагимович вернулся в Казахстан, поиграл за «Шахтер», «Тараз» и другие клубы, а в 2000 году принял решение завершить игровую карьеру.

После того, как наш герой повесил бутсы на гвоздь, на протяжении 4 лет с 2002 по 2006 годы Салимов по приглашению Виктора Абгольца начал карьеру в судейском корпусе. Однако по признанию Фанаса Нагимовича, былые травмы не давали возможности спокойно выполнять работу, поэтому карьера арбитра завершилась так рано.

В последние годы жизни Салимов много выступал на различных ветеранских турнирах, а также много времени посвящал своей супруге и дочери.

Фанас Нагимович скончался 27 августа 2021 года в возрасте 57 лет.

Легенды: Евстафий Пехлеваниди

Легенды: Евгений Яровенко. Часть 1

Легенды: Евгений Яровенко. Часть 2

Легенды: Сеильда Байшаков

Легенды: Тимур Сегизбаев

Легенды: Самат Смаков

Легенды: Нурбол Жумаскалиев

Легенды: Андрей Финонченко

По сообщению сайта ProСпорт

Поделитесь новостью с друзьями