Популярные темы

Казахстанский бизнес получит возможность выйти на рынок Саудовской Аравии

Дата: 02 ноября 2023 в 20:16 Категория: Новости экономики


Казахстанский бизнес получит возможность выйти на рынок Саудовской Аравии
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

C 24 по 26 ноября 2023 года оператор мер государственной поддержки экспорта QazTrade организует торгово-экономическую миссию для казахстанских товаропроизводителей в Саудовскую Аравию город Эр-Рияд, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу министерства торговли и интеграции.

Цель деловой поездки – наладить сотрудничество с бизнес-партнерами из Саудовской Аравии, провести переговоры с импортерами, трейдерами и дистрибьюторами, договориться об экспортных поставках из Казахстана.

«Потенциал казахстанского экспорта в Саудовскую Аравию оценивается в 428 млн долларов. Товаропроизводители могут поставлять на рынок страны отечественную продукцию по 75 наименованиям. Большими экспортными возможностями обладают предприятия металлургической и пищевой промышленности, в частности, мясной продукции, меда, муки и кондитерских изделий», — указывается в сообщении.

На сегодня в Реестр экспортеров Саудовской Аравии включено 34 казахстанских производителя мясной и медовой продукции.

По итогам 2022 года, товарооборот между Казахстаном и Саудовской Аравией составил 16,5 млн долларов, из них на долю экспорта приходится 4,7 млн долларов.

В министерстве указали, что рынок КСА может стать наиболее перспективным для отечественных экспортеров пищевых товаров, поскольку страна импортирует более 80% продовольствия для собственных нужд.  

В рамках торговой миссии АО «QazTrade» покрывает расходы на проживание участников, трансфер в стране пребывания и переводчиков для проведения деловых встреч и В2В переговоров.

По вопросам участия можно обращаться по тел. + 7 775 230 09 82 (Whatsapp), + +7701 553 58 15 (Whatsapp).

Заявки от товаропроизводителей принимаются до 10 ноября, регистрация закроется в 10:00. Ссылка для регистрации: https://forms.gle/pyxRn6mNZgbjFThV8

Договоренности касаются месторождения Рожковское, строительства солнечных электростанций и создания трех инвестфондов

Казахстан и Узбекистан создали внешнеторговую компанию УзКазТрейд

Экспортные контракты на $55 млн заключили казахстанские компании в Баку

Создана совместная казахстанско-узбекская компания UZKAZTRADE

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями