Популярные темы

До 2035 года мощность гидроэлектростанций в Центральной Азии вырастет на 8900 МВт, — ЕАБР

Дата: 02 ноября 2023 в 18:24


До 2035 года мощность гидроэлектростанций в Центральной Азии вырастет на 8900 МВт, - ЕАБР
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В 2028–2029 годах Центральная Азия столкнется с постоянным и устойчивым дефицитом воды. Об этом в ходе Всемирного конгресса по гидроэнергетике заявил председатель Правления Евразийского банка развития (ЕАБР) Николай Подгузов.

Согласно данным организации, этот дефицит оценивается примерно в 5–12 кубических километров. В то же время в ближайшие 10 лет в регионе ожидается значительное увеличение спроса на электроэнергию.

«В регионе Центральной Азии гидроэнергетика играет ключевую роль не только в выработке электроэнергии, но и в регулировании стока рек для целей орошения. В связи с этим страны региона заинтересованы в многоцелевом использовании своих водных ресурсов и хотят привлекать инвестиции для развития водного потенциала. Предпринимаются большие усилия по созданию благоприятных условий для инвестиций в модернизацию существующих и строительство новых гидроэлектростанций, а также в развитие ирригационных систем в регионе», — подчеркнул Н.Подгузов.

По его словам, строительство новых гидроэлектростанций с водохранилищами и модернизация существующих ГЭС позволят смягчить последствия изменения климата и обеспечить экономическое и социальное развитие региона, который в значительной степени зависит от доступной экологически чистой энергии и устойчивой подачи воды в системы орошения.

Развитие имеющегося значительного гидроэнергетического потенциала региона может не только способствовать укреплению его энергетической и продовольственной безопасности и наращиванию годовых темпов роста регионального ВВП примерно на 1,5%, но и помочь странам региона выполнить свои обязательства по сокращению выбросов парниковых газов в рамках Парижского соглашения.

«По нашим оценкам, Центральная Азия является одним из немногих регионов мира, где гидроэнергетический потенциал освоен менее чем на 25%. В настоящее время в регионе действует более 80 гидроэлектростанций, суммарная установленная мощность которых около 14 000 МВт. В период до 2035 года планируется увеличить мощность гидроэлектростанций в регионе на 8900 МВт за счет модернизации существующих и строительства новых ГЭС.

К крупнейшим новым проектам, реализуемым в регионе, относится строительство Камбаратинской ГЭС-1 мощностью 1860 МВт в Кыргызской Республике и Рогунской ГЭС мощностью 3600 МВт в Таджикистане; последняя известна своей самой высокой в мире плотиной — 335 м», — отметил председатель Правления ЕАБР Подгузов.

Банк планирует инвестировать в развитие водно-энергетического комплекса Центральной Азии более 400 млн долларов США в ближайшие 3 года. В этом году ЕАБР начал финансирование строительства Куланакской ГЭС мощностью 100 МВт в Кыргызской Республике и ведет переговоры о финансировании других гидроэнергетических проектов, в том числе Камбаратинской ГЭС-1 и Рогунской ГЭС — крупнейших гидроэлектростанций в Центральной Азии.

«Являясь региональным банком развития, ЕАБР предоставляет странам-участницам полный набор инструментов для инвестирования в развитие водно-энергетического комплекса. Помимо прочего, мы предоставляем долгосрочные займы и выпускаем «зеленые» облигации, выступаем финансовым партнером в крупных проектах, привлекая ресурсы других финансовых организаций и частных инвесторов, а также оказываем техническое содействие в подготовке предпроектной документации для крупных проектов в водно-энергетической сфере», — сказал Н.Подгузов.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями