Популярные темы

Ташиев заявил об увольнении 202 госслужащих за связи с Матраимовым и Кольбаевым

Дата: 02 ноября 2023 в 17:32


Ташиев заявил об увольнении 202 госслужащих за связи с Матраимовым и Кольбаевым
Стоковые изображения от Depositphotos

Глава ГКНБ Камчыбек Ташиев 2 ноября на открытии нового здания Кеминского районного отделения Управления ГКНБ по Чуйской области вновь высказался о борьбе с коррупцией и организованной преступностью.

По словам Ташиева, нынешняя политика властей по борьбе с криминалом отличается от предыдущих «своей формой и идеей».

«Мы всем заявили, что отныне в нашей стране не будет организованной преступности и мы должны сдержать это слово. Например, только недавно мы установили по всей республике госслужащих, имеющих связи с ОПГ, а также замешанных в коррупции и других нарушениях закона. На сегодня мы установили 92 госслужащих связанных с Райымбеком Матраимовым (бывший замглавы Таможни) и 60 сотрудников, связанных с [покойным кримавторитером Камчы] Кольбаевым. Кроме того, выявлено 50 сотрудников Таможенной службы. Всего 202 госслужащих будут уволены за связи с криминальными элементами и ОПГ, а также замешанных в коррупции», — объявил глава ГКНБ, отметив, что таким образом идет «чистка госорганов».

Ташиев обратился к сотрудникам ГКНБ, отметив, что их работа должна быть напрямую связана с борьбой против коррупции и ОПГ.

«Ни в одном айыл-окмоту, ни в одном районе не должно быть такого, чтобы член ОПГ был депутатом или занимал должность на государственной службе. Наша прямая обязанность выявлять таких лиц и привлекать к ответственности за их преступления», — сказал он.

Глава ГКНБ заявил, что «отныне в Кыргызстане не будет мафии Кольбаева и мафии Матраимова».

«Если Райым Матраимов будет жить в нашей стране, то он должен передвигаться на маленькой [машине] Matiz. Отныне ни его клан, ни его богатства, нажитые преступным путем, не должны становится препятствием перед развитием государства или влиять на внутреннюю ситуацию. Вы все знаете, что раньше многие «продались» за их деньги и оказывали им услуги. Еще раз отмечу, что отныне в Кыргызстане не будет ни мафии Кольбаева, ни мафии Матраимова, ни других мафий. Наша страна должна жить в мире, стабильности и спокойствии. В нашей стране должны хорошо жить обычные граждане, которые зарабатывают своим трудом, а также госслужащие, которые приносят пользу государству. Мы должны создать условия для этого», — заключил Ташиев.

Ранее, 18 октября, в ГКНБ сообщили, что из Таможни уволены около 50 сотрудников, которые были связаны с убитым криминальным авторитетом Камчы Кольбаевым и экс-таможенником Райымбеком Матраимовым, признавшимся в коррупции. По данным спецслужбы, они «имели близкую связь» с Кольбаевым и Матраимовым.

 

 

Публикация от Kloop | Новости Кыргызстана (@kloopnews)

ГКНБ начал активно задерживать членов ОПГ и тех, кто с ними связан после убийства Камчы Кольбаева, которого «ликвидировали» 4 октября во время операции по его задержанию, так как он оказал сопротивление.

Райымбек Матраимов с 2015 по 2017 годы занимал должность замглавы Таможни. В таможенной структуре он работал более 10 лет. За это время он наладил коррупционную схему совместно с подпольным кланом китайского бизнесмена Хабибулы Абдукадыра. Об этом в 2020 году рассказали журналисты «Клоопа», «Азаттык» и OCCRP в серии совместных расследований о действующих коррупционных схемах на таможне.

В начале 2021 года Первомайский райсуд Бишкека признал Матраимова виновным в коррупции и приговорил к выплате штрафа всего в 260 тысяч сомов. Также сам экс-замглавы Таможни признался в коррупции и согласился выплатить 2 млрд сомов в качестве компенсации ущерба в бюджет.

Читать по теме: Раим Миллион и Коля Киргиз. Как связаны бывший таможенник и криминальный авторитет

Очень странное убийство. Как смерть Кольбаева обнажила конфликт Жапарова с Ташиевым

Как построить таможенную империю

Республика Матрастан

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями