Популярные темы

В Караганде подвели итоги конкурса короткометражек ARTshort

Дата: 02 ноября 2023 в 17:25


В Караганде подвели итоги конкурса короткометражек ARTshort
Стоковые изображения от Depositphotos

Кинопроект ARTshort призван популяризировать киноискусство и показать творческий потенциал участников творческого состязания. В проекте, напомнили в кинотеатре «Сарыжайлау», могли принять участие все желающие из Карагандинской области. Возрастных ограничений тоже не было, но были требования к самим лентам: они должны были длиться от 7 до 10 минут, и за это время участникам предлагалось раскрыть предложенные темы — «История любви», «Путешествие в прошлое», «Почему ты еще в сети?», «Мечты сбываются», «Я люблю тебя, Майкудук». Лучшие из работ проекта ARTshort предполагалось наградить за первое, второе и третье места, были предусмотрены и награды в номинациях «Лучший режиссер», «Лучший актер», «Лучший сценарист», «Зрительская симпатия».

Заместитель директора кинотеатра «Сарыжайлау» Ноян Жунусов делится, что на проект поступило восемь лент-участников. И все они оказались очень актуальными.

«К примеру, одна из киноисторий рассказывает зрителю о буллинге: в школе ему подвергается главная героиня, после чего она уходит в соцсети и встречает там нового знакомого, общается с ним – и становится его жертвой. Другая история повествует о любви молодых людей, родители которых против их союза. В итоге девушка выходит замуж за другого – семейная жизнь не состоялась, а чувства к бывшему все еще живут. У этой истории – счастливый финал, но команда ленты привела здесь статистику разводов, которые случаются, когда стереотипы не позволяют паре быть вместе. Третья история рассказывает о молодом человеке, который, разочаровавшись в жизни, возвращается на малую родину. Пребывание в родном доме вместе с близкими дают ему силу двигаться дальше. Звучит в лентах и тема одиночества, и важности семейного счастья, идет речь о том, как важно сохранять отношения и пытаться искать компромиссы», — делится Ноян Жунусов.

Среди участников проекта были студенты вузов и колледжей Караганды и Темиртау, которые в своих работах охватили все предложенные организаторами темы. Членами жюри кинопроекта ARTshort стали работники кинотеатра «Сарыжайлау» вместе с его руководителем Саятом Абдигали.

«На показе короткометражных фильмов нашего проекта в кинотеатр прибыли все съемочные команды. Мы посмотрели все картины в большом зале, на большом экране. После все спустились в киногостиную, оформленную в торжественном стиле и с красной дорожкой. Но награждению предшествовала беседа с участниками: мы интересовались их мнением о проекте, о том, стоит ли его продолжать, обсудили съемочный процесс, и уже после этого наградили победителей», — рассказывает Ноян Жунусов.

Победителей кинопроекта ARTshort наградили памятными подарками от организаторов и спонсоров, сертификатами и дипломами. Среди подарков значились камера GoPro, электронный стабилизатор объектива и штативы. Все участники кинопроекта получили еще и благодарственные письма, так что без награды не остался никто.

Участников в проекте было восемь – меньше, чем предполагали организаторы. Поэтому среди победителей значатся два лауреата – это фильмы «Любовь без рамок» Аяны Нурмагамбетовой и «Пятый этап» Ерасыла Сапиева. Лауреатом в номинации «Лучший актер» стал Рамазан Амирханов из фильма «Армандар орындалады», а обладателем Гран-при – это фильм «Снова на крыше» Акбаяна Кайыра. Команде фильма «Снова на крыше» вручили камеру GoPro, двум лауреатам – штативы, а победителю в номинации «Лучший актер» — стабилизатор и статуэтку в стиле «Оскар». Помимо этого, все они получили дипломы и статуэтку проекта.

А победителя в номинации «Зрительская симпатия» определят зрители (за это команда фильма получит статуэтку проекта и отдельный диплом). С 6 по 10 ноября включительно в киногостиной кинотеатра на первом этаже будут каждый день показывать ленты-участники проекта с 16.00. Посмотреть их можно будет бесплатно, а свой голос отдать, указав понравившийся на специальном бланке, который зрителям предложат опустить в специальный ящик. Уже после выбора победителя в этой номинации все ленты загрузят на сайт кинотеатра. 

В кинотеатре «Сарыжайлау» поделились еще одной приятной новостью: участники проекта ARTshort предложили создать здесь еще и киноклуб, в котором станет возможным стабильно обсуждать различные кинокартины.

Фото Мади Бақтыбергенұлы 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями