Популярные темы

Размеры вознаграждений топ-менеджеров нацкомпаний будут устанавливать по правилам

Дата: 02 ноября 2023 в 17:06


Размеры вознаграждений топ-менеджеров нацкомпаний будут устанавливать по правилам
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Валерия Змейкова

Размеры вознаграждений топ-менеджеров нацкомпаний в Казахстане будут устанавливать по типовым правилам. Об этом в ответе на депутатский запрос сообщил премьер-министр РК Алихан Смаилов, передает центр деловой информации Kapital.kz.

«В целях дальнейшего совершенствования квазигосударственного сектора разработаны соответствующие поправки, которые будут включены в один из законопроектов, находящихся на сегодняшний день на рассмотрении парламента. Так, в реализацию данных поправок будут внедрены следующие подходы. Планируется разработка и утверждение типовых правил определения уровня вознаграждения и возмещения расходов членам советов директоров, которые устанавливают основания и порядок выплаты фиксированного годового вознаграждения и/или компенсации расходов членов совета директоров», — сообщил глава правительства.

Он пояснил, что согласно действующему законодательству (ЗРК «О Правительстве Республики Казахстан» и «О государственном имуществе»), в состав совета директоров акционерного общества и наблюдательного совета товарищества с ограниченной ответственностью с участием государства входят представители уполномоченного органа соответствующей отрасли, которому переданы права владения и пользования государственным пакетом акций, и уполномоченного органа по государственному имуществу. Таким образом, акцентировал Алихан Смаилов, государственные служащие входят в состав совета директоров или наблюдательного совета исключительно в лице представителя государства. При этом согласно законодательству о государственной службе, вознаграждение за представительство в советах директоров или наблюдательных советах не выплачивается.

Также, по словам главы правительства, предусматривается утверждение критериев отбора независимых директоров в состав советов директоров/наблюдательных советов, включающих общие требования к кандидатам, а также правил проведения конкурса по их поиску и отбору.

«Будет создана Комиссия по конкурсному отбору кандидатов, в состав которой войдут представители отраслевых государственных органов и Национальной палаты предпринимателей. Вместе с тем, планируется разработка и утверждение правил формирования и ведения реестра независимых директоров, предусматривающих публикацию списка кандидатов и действующих независимых директоров компаний. Также, в рамках политики по урегулированию конфликта интересов будет расширено понятие «близких родственников», — сообщил премьер.

Предлагаемый порядок, отметил он, обеспечит прозрачность и последовательность процедур отбора кандидатов в состав совета директоров/наблюдательных советов, а также процедур по определению им соответствующих выплат.

Срок — до 1 января 2025 года

Запуск 45 проектов с иностранным участием на $4,1 млрд ожидается в РК

Галим Хусаинов вошел в совет директоров фонда Даму

Шухрат Ибрагимов возглавил совет директоров СК Евразия

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями