Популярные темы

Сопряжение ТМТМ с Трансъевропейской транспортной сетью обсуждают Казахстан и Венгрия

Дата: 02 ноября 2023 в 17:06 Категория: Новости стран мира


Сопряжение ТМТМ с Трансъевропейской транспортной сетью обсуждают Казахстан и Венгрия
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: primeminister.kz

Широкий круг вопросов сотрудничества в различных отраслях экономики обсудили премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов и премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, передает primeminister.kz. 

Стороны рассмотрели актуальные направления взаимодействия в энергетике, в частности, по развитию возобновляемых источников, перспективы реализации новых инвестиционных проектов и вопросы восстановления прямого авиасообщения между странами.

Отдельно затронуты шаги в транзитно-транспортной сфере, в том числе по сопряжению Транскаспийского международного транспортного маршрута с Трансъевропейской транспортной сетью.

Алихан Смаилов подчеркнул, что Венгрия является важным торгово-экономическим партнером Казахстана в Европейском союзе. Товарооборот между странами в прошлом году вырос на 24% до 172 млн долларов. Положительная динамика сохраняется и в текущем году.

«Мы видим значительный потенциал для наращивания торговли и готовы увеличить экспорт казахстанской продукции в Венгрию по 95 позициям на сумму порядка 700 млн долларов. Предлагаю приложить совместные усилия по расширению номенклатуры поставляемых товаров», — сказал премьер-министр.

По его словам, большие перспективы также имеются в инвестиционном сотрудничестве. В целом с 2005 года в Казахстан вложено порядка 330 млн долларов прямых венгерских инвестиций. Только за 2021-2022 годы инвестировано около 75 млн долларов, что составляет почти четверть от общего объема.

«Сегодня наше взаимодействие подкрепляется новыми проектами. Ярким примером является планируемый запуск одного из крупнейших газоконденсатных месторождений «Рожковское» совместно с венгерской компанией MOL. Мы призываем венгерский бизнес и далее расширять свое участие в совместных инвестпроектах», — отметил Алихан Смаилов.

Вместе с тем глава Правительства обозначил высокий уровень двустороннего взаимодействия в культурно-гуманитарной сфере. Так, в рамках празднования 200-летия национального поэта Венгрии Шандора Петефи принято решение назвать улицу в Астане в его честь.

Он также добавил, что примером образцового сотрудничества в области образования является 10-летний взаимный обмен студентами. В настоящее время более 1000 казахстанских студентов обучаются в Венгрии, что говорит о востребованности данной программы.

«Наше партнерство по взаимному предоставлению грантов продолжится в рамках подписанного сегодня Меморандума о взаимопонимании. Это подчеркивает наше обоюдное стремление к продолжению успешного сотрудничества в этой сфере. В целом мы готовы и далее создавать благоприятные условия для развития как торгово-экономического, так и гуманитарного партнерства», — сказал Алихан Смаилов.

Со своей стороны Виктор Орбан отметил, что у Казахстана и Венгрии хорошо развиты политические контакты, поэтому теперь нужно уделить большее внимание углублению и расширению экономических связей.

«Президент вашей страны выступил с предложением, чтобы мы выдвинули как можно больше проектов, которые сможем реализовать совместно. Опыт показывает, что государства, находящиеся далеко друг от друга, могут осуществить прорыв в экономике за счет какого-то проекта-флагмана. Он помогает вовлекать в сотрудничество другие более мелкие предприятия. Наша задача сейчас – выяснить, какие проекты-флагманы мы можем реализовать. Мы надеемся, что сможем интенсивно поработать над этим», — сказал премьер-министр Венгрии.

Договоренности касаются месторождения Рожковское, строительства солнечных электростанций и создания трех инвестфондов

Участниками ТМТМ создан виртуальный диспетчерский центр

Развитие ТМТМ и увеличение торговли обсудили премьеры Казахстана и Грузии

Устранение «узких мест» позволит в пять раз нарастить перевозки по ТМТМ — Марат Карабаев

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями