Популярные темы

В Караганде стартовали соревнования Кубка Республики Казахстан по полиатлону

Дата: 02 ноября 2023 в 16:35 Категория: Новости спорта


В Караганде стартовали соревнования Кубка Республики Казахстан по полиатлону
Стоковые изображения от Depositphotos

Кубок Республики Казахстан по полиатлону в Караганде проводится уже пятый год. На этот раз соревнования продлятся со 2 по 5 ноября – каждый день спортсмены будут состязаться в разных видах спорта.

Полиатлон – летнее Президентское многоборье, которое включает в себя спринтерский забег, стрельбу из пневматической винтовки, плавание, а также бег на выносливость.

Честь сборной Карагандинской области 2023 года будут защищать призёры чемпионатов мира, неоднократные победители республиканских первенств: Чемпион мира по полиатлону 2017 года Виктор Горохов, Рафаил Тинчурин, Глеб Соболев, мастер спорта РК Галина Музапарова. Все они являются ведущими спортсменами-полиатлонистами.

В первый день соревнований участники состязались в спринте на 60 метров в легкоатлетическом манеже им. К. Нуржанова, расположенном по адресу: улица Комиссарова, 45 а. Полиатлонисты показали острую борьбу, сосредоточенность и невероятное упорство.

Для некоторых участников соревнования, да и сам спорт – это целая жизнь. Многие из них действительно занимаются спортом на протяжении всей жизни. Виктор Горохов – неоднократный призер, обладатель медали высшего достоинства и самый взрослый участник Кубка Республики Казахстан по полиатлону поделился своими мыслями.

«Вообще, я всю жизнь преподавал в политехническом университете, на кафедре машиностроения. Но по ходу всего этого занимался спортом. И семьей занимался, конечно, и дом строил. Примерно с 1986 года я участвую в подобных соревнованиях. Иногда были перерывы, но совсем небольшие. Но раз я занимаюсь этим всю жизнь, значит мне это многое дает», — рассказывает Виктор.

На фото: Виктор Горохов

Виктор Михайлович показал отличные результаты в забеге и даже не выглядел уставшим. Он объяснил, как у него получается держать себя в такой отличной форме.

«Физическая активность наравне со здоровым питанием как раз и дает тот самый эффект, когда человек чувствует себя здоровым. А я таковым себя ощущаю. Тренируюсь три раза в неделю: хожу в бассейн, бегаю, делаю растяжку. Я даже на своих родственников стараюсь влиять, не все, конечно, меня слушают. В какой-то степени это получается, но не всегда, к сожалению», — смеется полиатлонист.

По словам Виктора, самое главное чувствовать себя самим собой и не бояться преодолеть себя.

«Я понимаю, что это сложно, трудно, но надо. Не хочется, но надо. Вот если человек это усвоит, то все у него будет получаться и все желания сбудутся. Спорт – это вещь святая, особенно для молодежи», — объясняет ветеран спорта.

Всего в соревнованиях примут участие более 100 спортсменов от 12 до 77 лет из десяти областей, Астаны и Алматы. Торжественное закрытие и награждение победителей и призеров соревнований состоится 5 ноября во Дворце спорта им. Н. Абдирова.

В материале использованы фото автора

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости спорта Караганда
Поделитесь новостью с друзьями